Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша предоставит Украине 25 тыс тонн бензина для преодоления дефицита

[09:50 19 мая 2022 года ]

В связи с дефицитом горючего Польша предоставит Украине 25 тыс. тонн бензина из своих запасов, сообщила вице-премьер-министр, министр экономики Украины Юлия Свириденко после встречи с польским министром климата и окружающей среды Анной Москвой.

В частности, Свириденко отметила, что до войны 97% топлива в Украину поставлялось из России и Белоруссии. Сегодня эти направления закрыты. Кроме того, россияне уничтожили Кременчугский НПЗ, в результате чего в Украине ощущается дефицит топлива, передает “Польское радио”.

Министр экономики Украины отметила, что в рамках помощи по польским запасам будет отправлено 25 тысяч тонн бензина, чтобы сбалансировать рынок горючего. Как подчеркнула она, Украина станет получать эти ресурсы с начала следующей недели.

В свою очередь Анна Москва рассказала о проведении работы по увеличению пропускной способности польско-украинской границы по транспортировке топлива. По ее словам, такого хорошего сотрудничества между польскими и украинскими топливными компаниями еще не было.

Создаются новые направления снабжения и новая система энергетической безопасности. По словам польского министра окружающей среды, сотрудничество продолжится и в мирное время.

В Украине в последнюю неделю апреля возник дефицит горючего на АЗС. В целях решения вопроса правительство повысило предельные цены на бензин и дизельное топливо на 40-43%.

Крупнейшие сети АЗС ввели ограничения на отпуск горючего в размере 10-15 литров для держателей карт лояльности этих сетей, остальные потребители могли заправлять автомобиль не более 5-10 литров.

17 мая правительство приостановило ценовое регулирование на топливном рынке. По оценкам Кабмина, после этого решения ожидаемые предельные цены на дизельное горючее будут не выше 58 грн за литр, а цены на бензин — не выше 52 грн за литр.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.