Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польшу толкают в газовую зависимость от России

[15:52 28 октября 2009 года ]

Правительство Польши в переговорах о дополнительных поставках газа с главным поставщиком — Россией — “сдала” национальные интересы страны. Об этом он в интервью газете Polska заявил один из самых богатых польских предпринимателей Александр Гудзоватый, фирма которого, согласно достигнутым договоренностям, должна быть исключена из состава акционеров компании-оператора польской части Ямальского газопровода, передает УНИАН.

“Это (договоренности) последовательная реализация концепции создания зависимости Польши от России”, — сказал он.

А.Гудзоватый, который в прошлом году c cостоянием в 1,3 млрд. долларов занял 9-е место среды самых богатых поляков рейтинга Wprost, заявил, что реализация достигнутых в понедельник договоренностей выгодна только россиянам.

“Они будут зарабатывать деньги на продаже газа Германии и другим странам, а мы с этого ничего не будет иметь”, — сказал он.

Польский бизнесмен, которого журнал Forbes в 1998 году назвал одним из самых влиятельных людей Центрально-Восточной Европы, добавил, что РФ использовала трудную ситуацию поляков, которые с начала году недополучали около 25% газового импорта.

Как сообщалось, сегодня, 28 октября, Польша и РФ могут финализировать предварительные договоренности о дополнительных поставках газа в страну.

26 октября в Москве Польша согласовала с российскими властями продление межправительственного договора о поставках газа в страну на 15 лет.

Как сообщил вице-премьер Польши Вальдемар Павляк, поляки намерены увеличить закупки российского газа с 2010 года до 11 млрд. кубометров газа в год с ныне предусмотренных межправительственным договором 8 млрд. кубометров.

В.Павляк подтвердил, что стороны также согласовали изменение состава акционеров польско-российской компании — оператора польской части Ямальского газопровода — Europolgaz.

В то же время, по его словам, сторонам пока не удалось договориться о тарифах на транспортировку российского газа по территории Польши в Германию.

Вице-премьер высказал мнение, что этот последний пункт может быть согласован до конца текущей недели.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.