Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша объявила в розыск украинского бизнесмена Барщевского

[13:00 26 мая 2023 года ]

Польская полиция объявила в розыск владельца украинской компании — производителя концентрированных соков TB Fruit Тараса Барщевского. Польские правоохранители обвиняют его в создании в организованной вооруженной преступной группировке, а также мошенничестве, пишет украинский Forbes.

По словам пресс-секретаря прокуратуры в Люблине Анджея Ежиньского, созданная Барщевским организация нанесла ущерб почти 100 польским производителям и поставщикам фруктов на сумму 15 млн злотых (около $3,5 млн), но эта цифра не является окончательной.

Польские фермеры, которым якобы должен Барщовский, объединились и наняли юридическую фирму Lecha Obary. По данным этой компании, общий долг польского завода Барщевского перед фермерами составляет около 200 млн злотых (около $48 млн).

Также Барщевский обвиняется в том, что его польский завод в Двикозах перестал платить налоги и на конец 2021 года налоговая недосчиталась 7 млн злотых.

Сам Барщевский обвинение отрицает и называет их политическими. Он отметил, что дело было открыто около двух месяцев назад, но его адвокатам лишь 24 мая разрешили возможность ознакомиться с ним.

Скандал вокруг TB Fruit в Польше начался еще в 2021 году, когда Барщовский решил остановить работу польского завода из-за роста цен на газ. По словам предпринимателя, завод прекратил работу, а работников уволили.

Уволенные люди и фермеры, продававшие свой товар заводу, начали устраивать митинги, а дальше подтянулись пресса и прокуратура, объясняет предприниматель. В то же время Барщовский утверждает, что с 2021 года не имеет отношения к польскому заводу. Он не уточнил, продал ли актив.

Польские стражи порядка объявили предпринимателя в розыск после того, как он отказался посетить судебное заседание. Барщовский объяснил, что не смог добраться до Польши, потому что в Украине действует запрет на выезд мужчин. “Это политическая история, и все аргументы высосаны из пальца. Мы наняли мощных адвокатов и будем опровергать это”,— добавляет он.

В состав группы компаний TB Fruit входят семь заводов по переработке фруктов и овощей (Украина, Молдова), транспортно-логистический и инжиниринговый бизнес, а также собственная торговая марка соков прямого отжима Galicia. Общая мощность переработки заводов составляет более 200 000 тонн в год.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.