Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Политика валютной либерализации — возможность для украинской элиты вывести деньги в офшоры

[11:00 10 апреля 2017 года ]

Проведение в Украине глубокой валютной либерализации может стать финансовым экспериментом, за который впоследствии никто не захочет отвечать, пишет  Зеркало недели. Речь идет не об упрощении валютного законодательства, потребность в котором назрела давно, а об “инновациях”, касающихся вывода из страдающей от кризиса и войны страны отечественного капитала.

“Когда НБУ стимулирует инвестиции в иностранные ценные бумаги, невольно возникает вопрос: нам некуда девать валюту? У нас исчезла угроза для курса и цен? Государство не знает, что надо импортировать технологии и заводы? Не ведает, как это делать? Или ответ снова лежит на Каймановых и Виргинских Островах?”

Подобные вопросы провоцирует, в частности постановление НБУ №406 от 22 ноября 2016 г., а также Концепция нового валютного регулирования Нацбанка. “Мысль о том, что надо разрешить свободный вывод из страны валюты, чтобы она потом… к нам вернулась, не нова. Единственно, неясно, зачем мы тогда просим кредиты у МВФ? Сняли бы все запреты, и, глядишь, Украину затопило бы долларами с евро”, — отмечает Кораблин.

Несмотря на популярность данной теории, страны Запада ей не следуют: когда кризис грянул в Исландии, Греции, и Кипре, там с одобрения ЕС и МВФ были введены жесткие запреты на вывод капитала.

“Значит ли это, что мы обречены на крест валютных запретов? Отнюдь. Начнет расти наша конкурентоспособность, и потребность в них отпадет сама собой. Критериями тут могут служить показатели той же долларизации, доли наличных денег в обращении, наши суверенные рейтинги, наконец”,.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.