Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подорожание сырья провоцирует рост инфляции

[11:32 03 марта 2011 года ]

Повышение цен на сырье служит поводом для “инфляционного беспокойства”, хотя прочие показатели инфляции пока и не свидетельствуют об устойчивом росте потребительских цен. Об этом заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Деннис Локхарт, передает “Интерфакс-Украина”.

“Несомненно, растет инфляционное беспокойство, связанное с определенными ценовыми категориями, — приводит агентство Bloomberg слова выступавшего в ночь со среды на четверг Локхарта. — Я ожидаю, что инфляция продолжит расти, но не выйдет из-под контроля”. Глава ФРБ ожидает, что инфляция постепенно приблизится к неофициальному порогу, обозначенному Федеральной резервной системой (ФРС) на уровне 1,6-2%.

В январе показатель базовой инфляции, исключающий изменение цен на продукты питания и топливо, который внимательно отслеживает ФРС при принятии решений об изменении кредитно-денежной политики, вырос, как и в декабре, на 0,8% относительно аналогичного периода 2010 года — это минимальное повышение индикатора за всю 50-летнюю историю его расчета.

Глава ФРБ отметил, что “темпы роста зарплат остаются довольно подавленными, в основном из-за высокого уровня безработицы, на уровне порядка 9%”.

По мнению Локхарта, было бы “разумно” полностью исполнить программу выкупа US Treasuries объемом 600 млрд долларов, в частности, если учесть, что уровень безработицы сокращается “медленными темпами”.

В целом он оценивает текущую ситуацию в экономике как “уверенное восстановление умеренными темпами”, что означает рост американского ВВП в текущем году в пределах 3-4%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.