Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поддержка провластных сил снизилась

[16:12 01 ноября 2010 года ]

Эксперты отмечают снижение поддержки провластных политических сил в регионах на местных выборах. Об этом они сказали на пресс-конференции, передают “Украинские новости”.

“Тот, кто имел власть, — потерял, а тот, кто был в оппозиции, — выиграл. Например, БЮТ имела в Волынской области 68% на парламентских выборах 2007 года, а сейчас 33%. Партия регионов имела 7% там же, а сейчас — 16%. И любой другой (регион) можем взять. Например, БЮТ в Запорожской области имел 19%, получил 15%, а Партия регионов имела 51%, теперь — 47%”, — отметил директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

По его мнению, это связано с тем, что люди оценивали работу партий, находящихся при власти в том или ином регионе.

“Люди смотрели, как поработала эта власть, и говорят: пусть, может, лучше та поработает, давайте на ту посмотрим. Вот нормальная, европейская логика местных выборов, и в этом смысле я очень доволен результатами этих выборов”, — сказал Погребинский.

Председатель совета “Лаборатории законодательных инициатив” Игорь Когут отметил, что на местных выборах прослеживается тенденция к поляризации регионов.

“В этих выборах прослеживается поляризация регионов: на западе больше поддержали “Свободу”, а на востоке и на юге — Партию регионов и коммунистов”, — сказал он.

Кроме того, он отметил, что данные выборы могут усилить роль органов местного самоуправления и станут толчком для реформ на местном уровне.

“Эти выборы в действительности, будучи по содержанию, характеру местными, должны показать новую легитимность местной власти. В то же время эта избирательная кампания может дать толчок к развитию новой политики на местах, усилению роли и значимости органов местного самоуправления, и создать предпосылки для реформирования на местном уровне”, — сказал он.

В то же время, по мнению политтехнолога Сергея Гайдая, прошедшая предвыборная кампания и выборы продемонстрировали неумение политиков эффективно использовать политические технологии.

“Украинские политики пока в своей массе не научились вести эффективный социальный диалог. У них в головах огромное количество мифов — от мифов об административном ресурсе до роли политической рекламы. А самая главная технология, которую они не освоили, — это эффективная система поступков и действий, которые реально изменяют жизнь гражданина. Это является самой действенной политической технологией”, — сказал он.

По его словам, в этих выборах акценты были сделаны более на политическую рекламу, которая по сравнению с реальными действиями не имеет существенного влияния на выбор граждан.

Как сообщалось, 31 октября с 8:00 до 22:00 в Украине прошло голосование на выборах депутатов Верховного Совета Крыма, местных советов и сельских, поселковых, городских председателей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.