Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подарок Сергею Курченко вызвал скандал в Литве

[09:00 24 июля 2013 года ]

В Литве началось досудебное расследование по факту передачи технической документации Шяуляйской спортивно-развлекательной арены корпорациии ВЕТЭК Сергея Курченко. Выяснилось, что власти Шяуляя подарили укринской стороне документы, хотя делать этого права не имели. Убытки составили около 300 тысяч долларов. При этом ни в литовском посольстве, ни в Харьковском горсовете о конфликте никто не знает, пишут Вести.

После того, как харьковские чиновники посетили все арены Евро-2011 в Литве и Словении, именно комплекс в Шяуляе был выбран в качестве прототипа для будущей “Харьков-Арены”. Изначально предполагалось, что Харьков выкупит необходимую для строительства техническую документацию. Речь шла о сумме в миллион литов (это приблизительно 3 миллиона гривен). “Если проектом Шяуляйской арены заинтересуются, наверное, у нас, архитекторов проекта, спросят, согласны ли мы, чтобы проект был повторен. Мы не будем против. Шяуляйская мэрия должна решить, выгодно ли ей получить этот миллион, если по проекту в другой стране будет построена такая же арена”, — заявил тогда архитектор Эугениюс Милюнас. Однако вышло все совсем иначе. Как оказалось, литовские законы не позволяют продать проект украинцам, а потому Шяуляйские власти решили его попросту подарить. Это решение пришлось не по душе сотрудникам местного управления Службы спецрасследований, которые начали досудебное расследование по поводу подобной “благотворительности”. Правда, проект оценили чуть меньше его изначальной стоимости — в 800 тысяч литов (это около 300 тысяч долларов). Досудебное расследование контролирует Шяуляйская окружная прокуратура.

Как заверили в Посольстве Литвы в Украине, там ничего не знают о ходе расследования. Не в курсе разбирательства оказался и вице-мэр по вопросам семьи, молодежи и спорта Александр Попов. А вот в пресс-службе горсовета убеждали, что харьковские власти к данному конфликту вообще никакого отношения не имеют. “Строительство “Харьков-Арены” ведет компания ВЕТЭК, — рассказал директор департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. — Городские власти только сопровождали делегацию в Литве и принимали участие в передачи земли, но техническая документация передавалась не нам”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.