Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Под Киевом появится крупнейшая в Украине солнечная электростанция

[11:40 08 июня 2018 года ]

В поселке Дымерка под Киевом стартует строительство солнечной электростанции, которая станет крупнейшей в Украине с пиковой мощностью 57 МВт. Проект реализуется мировым энергетическим концерном ACCIONA ENERGIA в партнерстве с компанией Василия Хмельницкого UDP Renawables. Об этом предприниматель заявил в Facebook.

“Мы рады, что европейские инвесторы поверили нам и готовы инвестировать немалые средства в долгосрочные проекты в Украине в партнерстве с нашей компанией UDP Renewables. Мировой гигант зеленой энергетики ACCIONA ENERGIA вложит более 54,7 миллионов евро в развитие солнечной станции в Дымерке, что позволит сделать ее крупнейшей в стране, — говорит Василий Хмельницкий. — Уверен, что этот пример активизирует процесс привлечения зарубежных инвестиций не только в зеленую энергетику, но и другие перспективные отрасли”.

Первая очередь электростанции была введена в эксплуатацию компанией предпринимателя Василия Хмельницкого летом 2017 года. Испанская корпорация в течение полутора лет изучала рынок Украины, прежде чем решиться на сделку.

“Мы рады партнерству с UDPR и у нас большие планы по развитию в Украине. Идея заключается в том, чтобы как можно быстрее построить в Украине солнечные электростанции общей мощностью до 300 МВт, — говорит Рафаель Матео, исполнительный директор компании ACCIONA ENERGIA. — Мы инвестируем и работаем в более чем 20 странах мира, но до сих пор у нас не было проектов в Украине. Ваша Страна планирует увеличить долю возобновляемых источников энергии до 20% в 2020 году и до 30-35% в 2030 году, и для нас важно быть первым крупным игроком этого перспективного рынка на заре его новой энергетической истории”.

В планах партнеров — совместная работа над широким портфелем инвестиционных проектов как в солнечной, так и ветровой энергетике.

Василий Хмельницкий также планирует активно инвестировать и привлекать партнеров для совместных проектов, нацеленных на создание современных конкурентных производств. Так, в апреле компания Хмельницкого зарегистрировала индустриальный парк в Белой Церкви, где планирует построить три завода уже в этом году.

Сам Хмельницкий считает индустриальный парк оптимальной формой для инвестиций, как для украинских, так и зарубежных предпринимателей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.