Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам января-февраля прибыль банковской системы Украины сократилась вдвое

[14:30 23 марта 2021 года ]

Прибыль банковской системы Украины за январь-февраль составила почти 6,5 млрд грн, что в два раза менше чем за аналогичный период 2020 года.

Как передаёт Бизнес Цензор, об этом свидетельствуют данные Национального банка.

Отмечается, что в январе украинские банки заработали 4 млрд грн, а в феврале — 2,45 млрд грн. Общий доход банковской системы за два первых месяца текущего года составил 35 млрд грн. При этом комиссионные доходы составили 12,3 млрд грн, а процентные — 24,9 млрд грн. Расходы банков составили 28,5 млрд грн. 

При этом, по словам главы Совета Нацбанка Богдана Данилишина, падение прибыли банков “стало результатом как общего кризиса в экономике вследствие эпидемии COVID-19 и отрицательной переоценки стоимости ОВГЗ, так и снижения ставок по основным операциям, генерирующим процентный доход банков”.

В то же время, отмечает он на странице в Facebook, рентабельность капитала банков остается достаточно высокой по сравнению с другими странами — более 18%, а его адекватность — превышает 22% (при нормативном значение >10%).

Ликвидность банковской системы (корсчета и депозитные сертификаты) также продолжает оставаться высокой — более 195 млрд. грн (норматив обязательного резервирования — 53,5 млрд грн), что обусловливает близость ставок по краткосрочным межбанковским операциям в нижней границе ставок по операциям овернайт НБУ (5,5%).

“Поддержание ликвидности банковской системы на прошлой неделе оказывало сокращение остатка средств на счете правительства в НБУ на 16,6 млрд грн (до 29 млрд грн), а также предоставление Национальным банком рефинансирования банкам на сумму 180 млн. грн на срок 84 дня и по ставке 6,5%”, — уточнил глава Совета Нацбанка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.