Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По итогам первого полугодия производство грузовых вагонов в России упало на 18%

[14:45 25 июля 2022 года ]

 Объём производства грузовых вагонов в России по итогам первого полугодия снизился на порядка 18% и составил чуть выше 24 тысяч единиц, а всего в текущем году этот показатель может составить не более 50 тысяч вагонов, что практически на 20% ниже прошлогоднего результата, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на информацию РИА Новости.

“По данным Союза “Объединение вагоностроителей”, по итогам первого полугодия производство грузового подвижного состава отечественными предприятиями сократилось на 18% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, до 24,8 тысяч единиц. Похожие данные и у “Института проблем естественных монополий” (ИПЕМ) — за шесть месяцев производство грузовых вагонов сократилось на 17%, до 24,6 тысяч единиц”, — пишет ПРАЙМ.

По словам исполнительного директора Союза “Объединение вагоностроителей” Евгения Семенова, основных влияющих фактора всего два — это падение объемов перевозки грузов по железной дороге и отсутствие локализованного производства подшипников кассетного типа, применяемых при изготовлении грузового подвижного состава.

Говоря о производстве вагонов за шесть месяцев, Семёнов рассказал, что падение наблюдается также в сегменте производства крытых вагонов (на 89%), вагонов-цистерн для сжиженных углеводородных газов (на 100%), вагонов-цистерн для нефтепродуктов (на 66%) и фитинговых платформ (на 35%), несмотря на увеличение объемов перевозок грузов в контейнерах.

Говоря о прогнозах до конца года, эксперты сходятся во мнении — падение производства продолжится и по разным оценкам составит 20-30%. Так, руководитель отдела исследований грузовых перевозок ИПЕМ Александр Слободяник говорит о выпуске 45-50 тысяч единиц грузовых вагонов по итогам 2022 года, а Евгений Семёнов прогнозирует объём выпуска на уровне 40-45 тысяч единиц, сообщает ПРАЙМ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.