Rambler's Top100
НОВОСТЬ

План реструктуризации долга Украины предусматривает списание 5,2 млрд долларов основного долга

[07:45 22 апреля 2015 года ]

План Украины сэкономить в текущем году 5,2 млрд долларов за счет реструктуризации суверенных и гарантированных государством долгов включает только основную сумму обязательств с погашением в текущем году. Об этом сообщается в презентации Укрэксимбанка, передает Интерфакс-Украина.

Согласно документу львиную долю в общем объеме (почти 56%) составляют выкупленные Россией еврооблигации на 3 млрд долларов, со сроком обращения до декабря 2015 года.

За ними следуют евробонды Укрэксимбанка на 750 млн долларов, с погашением в конце текущего месяца, суверенные евробонды на 600 млн евро с погашением в октябре и на 500 млн долларов с погашением в сентябре, а также еврооблигации Киева на 250 млн долларов с погашением в ноябре и кредиты госкомпаний на общую сумму 225,543 млн долларов.

Таким образом общая сумма ожидаемой экономии составляет почти 5,37 млрд долларов, при том, что в программе EFF Международного валютного фонда заложена цифра 5,2 млрд долларов.

Экономия средств за счет реструктуризации предстоящих в текущем году процентных выплат, как по этим, так и другим обязательствам, согласно презентации банка, не учитывается.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 11 марта одобрил предоставление Украине SDR12,348 млрд в рамках программы EFF.

Новая программа предполагает широкую двустороннюю и многостороннюю поддержку со стороны других кредиторов, в том числе, держателей суверенных займов, с которыми украинское правительство намерено провести консультации по улучшению среднесрочной долговой устойчивости.

Министерство финансов приступило к консультации с кредиторами в марте и рассчитывает достичь решения в течение двух месяцев.

Украина ожидает сэкономить 15,3 млрд долларов в результате ожидаемых переговоров с кредиторами, в том числе 5,2 млрд долларов в 2015 году, 3,4 млрд долларов — в 2016 году, 4,4 млрд долларов — в 2017 году и 2,3 млрд долларов — в 2018 году.

В то же время, премьер-министр Арсений Яценюк заявлял, что должны быть реструктуризированы обязательства на 23 млрд долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.