Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Peugeot Citroen и Mitsubishi передумали сливаться

[12:08 03 марта 2010 года ]

Французский концерн PSA Peugeot Citroen, один из крупнейших автопроизводителей Европы, и японская Mitsubishi Motors Corp. намерены расширить сотрудничество в рамках альянса, но не видят необходимости в объединении капиталов в текущих условиях, говорится в совместном заявлении компаний, передает “Интерфакс-Украина”.

Как отмечается в сообщении, генеральный директор PSA Peugeot Citroen Филипп Варин и президент Mitsubishi Motors Осаму Масуко встретились в Женеве 2 марта и подтвердили намерение расширить сотрудничество двух компаний.

“Они также сделали вывод о том, что в объединении капиталов нет необходимости в нынешних обстоятельствах”, — говорится в сообщении.

В начале декабря прошлого года сообщалось, что PSA Peugeot Citroen намеревается приобрести от 30% до 50% акций японской компании, что приведет к созданию шестого по размеру альянса в мировом автомобилестроении.

Уже во второй раз Mitsubishi искала партнерства с иностранной компанией: в 2000-2001 гг. немецко-американская Daimler Chrysler AG приобрела 37% акций японского автопроизводителя, однако в 2004 году отказалась принять участие в его спасении после того, как долги Mitsubishi превысили 1,14 трлн иен. Впоследствии DaimlerChrysler продал свою долю в Mitsubishi.

Peugeot планировала приобрести пакет размещаемых в ходе допэмиссии акций Mitsubishi объемом 200-300 млрд иен (2,4-3,4 млрд долларов), или 30-50% акций японской корпорации. Окончательное оформление сделки предполагалось завершить в июне 2010 года, когда состоится годовое собрание акционеров Mitsubishi.

Peugeot уже получает от Mitsubishi Motors технологии создания электромобилей, и корпорации готовятся начать совместное производство в Калужской области в марте-апреле 2010 года. Сотрудничество Peugeot Citroen и Mitsubishi началось в 2005 году. Тогда автоконцерны достигли соглашения о выпуске и продаже в Европе двух французских автомобилей: Peugeot 4007 и Citroen С-Сrosser, произведенных на базе Mitsubishi Outlander.

Обе компании страдают от последствий рецессии и мирового финансового кризиса, которые привели к существенному дефициту средств и ослаблению спроса на их продукцию. В случае успешного слияния альянс Peugeot-Mitsubishi по объему выпуска автомобилей мог бы уступать только Toyota, GM, Volkswagen, Renault-Nissan и Ford.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.