Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко ветировал закон о “едином окне” на таможне из-за вагонов-зерновозов Андрея Веревского

[14:45 27 июля 2018 года ]

Президент Украины Петр Порошенко вернул в Верховную Раду с предложениями закон о “едином окне” на таможне, принятый 5 июля 2018 года, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой  на сайт главы государства.

В предложениях к закону П.Порошенко указал, что поданный на подпись закон является чрезвычайно важным и выразил поддержку необходимости введения механизма “единого окна” и оптимизации осуществления контрольных процедур при перемещении товаров через таможенную границу Украины. В то же время глава государства отметил, что отдельные положения закона не могут быть поддержаны.

В частности, документ вносит изменения в законы “О стимулировании развития отечественного машиностроения для агропромышленного комплекса” и “О государственной поддержке сельского хозяйства Украины”, относящие специальные вагоны для перевозки зерна к технике и оборудованию для АПК, на приобретение которых сельхозтоваропроизводителям предоставляется господдержка.

Глава государства отметил, что большинство сельскохозяйственных товаропроизводителей составляют фермерские хозяйства (75% от общего количества сельскохозяйственных предприятий), объем производства продукции растениеводства (11,2%) которых объективно не требует приобретения большинством из них специальных вагонов для перевозки зерна.

“Предложенная законом господдержка на частичное возмещение стоимости закупки специальных вагонов для перевозки зерна не обеспечивает достижения социальных и экономических целей государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и является нерациональным расходованием бюджетных средств. Учитывая стоимость специальных вагонов для перевозки зерна, а также значительные затраты, необходимые на их содержание и эксплуатацию и объемы продукции растениеводства собственного производства, претендовать на такую господдержку смогут преимущественно крупные сельхозпредприятия”, — указывается в сообщении.

По мнению президента, при таких обстоятельствах вводимая законом господдержка на частичное возмещение стоимости закупки специальных вагонов для перевозки зерна является несправедливой по отношению к большинству сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Глава государства отметил, что соответствующие изменения в законы Украины не могут быть поддержаны и предложил исключить пункты 21 и 25 в разделе II Закона.

Как сообщалось, парламент 5 июля поддержал во втором чтении законопроект №7010 с изменениями в Таможенный кодекс и некоторые другие законодательные акты о внедрении механизма “единого окна” и оптимизации контрольных процедур на таможне с редакционными поправками. “За” законопроект, проголосовали 254 народных депутата при необходимых 226 голосов.

Законопроект №7010 входит в пакет из 35 проектов законов, определенных как необходимые для улучшения бизнес-климата и экономического роста в стране. Документ предполагает подачу к таможенному оформлению разрешительных документов в электронной форме.

Журналист Вячеслав Чечило высказал в Facebook версию, почему было наложено вето:

Есть в Украине такой себе агробарон Андрей Веревский. И есть у него такой себе холдинг #Кернел. Решил как-то этот самый холдинг купить 500 грузовых вагонов. Чтобы не зависеть от железнодорожников и возить свое зерно в порты быстрее конкурентов, а то и вместо них.

Если бы мы жили где-нибудь в США, мы бы сказали, что Веревский молодец и забыли об этой истории. Но мы живем в Украине, а поэтому вправе рассчитывать на продолжение. И оно, конечно же, есть.

Верховная Рада принимает закон о “едином окне” на таможне. А в нем — маленькая незаметная норма о том, что зерновозы теперь попадают в программу компенсации стоимости сельхозтехники для фермеров. Т.е. за то, что Веревский купил себе 500 вагонов и намерен натянуть всех конкурентов, государство должно ему заплатить — поддержать, так сказать, фермера. Ловкость рук и никакого мошенничества. Просто немножко циничного лоббизма.

В общем, заветировал сегодня Порошенко этот закон. Не будет у нас “единого окна”, но и Веревскому придется платить за свои вагоны самому.

Едва ли не в первый раз вижу, чтобы Порошенко сделал что-то полезное.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.