Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Первая нитка Nord Stream прошла испытания

[08:48 21 июня 2012 года ]

Глава “Газпрома” Алексей Миллер констатировал успешное проведение тестовых испытаний первой нитки газопровода “Северный поток” в ходе визита компрессорной станции “Портовая” — ключевого элемента функционирования газопровода, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба “Газпрома”, тестовые испытания предполагали выполнение двух основных условий: поставку не менее 1 млрд куб. м газа в течение месяца и обеспечение полной нагрузки в трехдневный период.

Ранее предполагалось, что испытания продлятся лишь три недели.

“Оба условия были выполнены: с 15 мая по 14 июня 2012 года по первой нитке “Северного потока” потребителям было поставлено более 1,1 млрд куб. м газа, при этом с 22 по 24 мая первая нитка газопровода работала на полной загрузке (75 млн куб. м газа в сутки), что соответствует проектной мощности 27,5 млрд куб. м в год”, — отмечается в сообщении.

“Испытания “Северного потока” прошли успешно. Это доказательство высочайшей надежности газопровода как нового маршрута поставок российского газа в Европу. Аналогичные испытания второй нитки “Северного потока” запланированы на будущее лето”, — приводятся слова А.Миллера.

“Северный поток”, принципиально новый маршрут экспорта российского газа в Европу, был официально запущен 8 ноября, но несколько раз останавливался для технических мероприятий. Источники, знакомые с ситуацией, сообщали Агентству газовой информации (АГИ), что на газопроводе были проблемы с эксплуатацией импортного оборудования, которое ранее не использовалось в таких условиях.

Газопровод проходит через акваторию Балтийского моря от бухты Портовая (район Выборга) до побережья Германии (район Грайфсвальда). Протяженность газопровода составляет свыше 1200 км.

КС “Портовая” — самая мощная в мире, на ней впервые в истории эксплуатации Единой системы газоснабжения России использовались газоперекачивающие агрегаты (ГПА) мощностью 52 МВт. Поставщиком выступила Rolls-Royce Power Engineering plc.

18 апреля досрочно завершилась укладка второй нитки газопровода “Северный поток”. К концу 2012 года, по завершении пусконаладочных работ и заполнения техническим газом, нитка будет готова к началу поставок газа в Европу.

После выхода на проектную мощность обеих ниток производительность “Северного потока” составит 55 млрд куб. м газа в год.

Проект “Северный поток” реализует совместное предприятие Nord Stream AG. В настоящий момент доли в компании Nord Stream AG распределены следующим образом: ОАО “Газпром” — 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas — по 15,5%, Gasunie и GDF Suez — по 9%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.