Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перевозки металлопродукции по Днепру выросли на 4%

[11:30 04 августа 2020 года ]

В январе-июле 2020 года металлурги отправили по Днепру 871 тыс. т продукции. Это на 4,3% больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Такие данные приводит Речная информационная служба Украины.

В целом за семь месяцев 2020 года грузовые перевозки по Днепру уменьшились на 12,8% по сравнению с соответствующим периодом 2019-го — до 4,76 млн т.

Перевозки зерновых грузов снизились на 29% — до 1,6 млн т, стройматериалов и других грузов — на 4,5%, до 2,43 млн т. Транспортировка нефтепродуктов, напротив, выросла на 62,1% — до 36 тыс. т. Количество судопроходов составило 4943 рейса.

На динамику грузоперевозок по Днепру в 2020 году оказали влияние несколько факторов. “Начало навигации в этом году было более поздним по сравнению с прошлым годом. Шлюзы стали открывать лишь в марте, хотя сделать это можно было в феврале. Теплая зима создала условия, чтобы “запустить” реку раньше обычного. Бизнес неоднократно призывал к соответствующим решениям, но доводы отраслевиков остались без внимания. За месяц простоя Днепр потерял порядка 1 млн т грузов, которые потенциально могли пройти по реке”, — комментирует Дмитрий Козаченко, исполнительный директор Ассоциации “Реки Украины”.

На речном грузообороте отразилась и ситуация с ремонтом Каневского шлюза. Во-первых, такие работы выполняли в навигационный период, хотя заниматься этим следует зимой. Во-вторых, сроки открытия шлюза неоднократно меняли. Это не давало отраслевым компаниям возможности спланировать свою работу на реке”, — уточняет эксперт.

Еще одна причина — это пандемия коронавируса COVID-19 и связанные с ней карантинные ограничения. “В условиях карантина Украина не ограничивала грузоперевозки, но пандемия для многих стала стресс-фактором. Она привела к экономическому шоку и заставила адаптироваться к новым условиям. Это повлияло на грузоотправителей и косвенно отразилось на объемах перевозки”, — поясняет Дмитрий Козаченко.

После возобновления во втором квартале навигации металлурги начали наращивать отправки продукции рекой. Уже по результатам первого полугодия перевозки черных металлов по Днепру выросли на 3,2% — до 668 тыс. т.

в 2019 году перевозки металлопродукции по Днепру увеличились на 32,9% по сравнению с 2018 годом — до 1,7 млн т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.