Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перед взрывами на “Северных потоках” в районе диверсий появились 6 российских кораблей

[10:30 26 марта 2023 года ]

За несколько дней до диверсии на “Северном потоке” возле места взрывов были замечены шесть кораблей ВМФ России, в том числе спасательное судно с подлодкой и два буксира с кранами, а также три военных корабля, пишут в совместном расследовании немецкое издание t-online и OSINT-аналитик Оливер Александер. Оборудования на этих судах было бы достаточно, чтобы заложить взрывчатку.

Как объяснил Александер, издание обратилось к нему за помощью после того, как источник в разведке сообщил t-online о шести кораблях ВМФ России, побывавших на месте диверсий. Источник назвал все шесть кораблей: спасательный корабль СС-750, средний разведывательный корабль “Сызрань”, буксиры СБ-123 и “Александр Фролов”, фрегат “Ярослав Мудрый”, корвет класса “Стерегущий”. Проведенный Александером анализ спутниковых снимков и трекинговых сервисов показал правдоподобность этой информации.

Из публикаций издания и OSINT-аналитика следует, что во время морских учений, начатых Балтийским флотом 19 сентября, несколько судов ВМФ России, которые в них не участвовали, направились в сторону места диверсий. Как предполагает t-online, учения могли стать прикрытием для основной операции. Согласно пресс-релизам Минобороны, в учениях принимали участие 17 кораблей, а также водолазы-десантники 313-го отряда специального назначения.

Основным судном вероятной операции могло стать спасательное судно СС-750. На его борту есть мини-подлодка АС-26, предназначенная для эвакуации экипажей подводных лодок в случае аварий. Такие субмарины могли бы использоваться для закладки взрывчатки под трубопроводы, предполагали эксперты с самого начала.

Судно СС-750 входит в состав Балтийского флота, место его стоянки — Балтийск. В ночь на 21 сентября оно покинуло Балтийск, следует из спутниковых снимков, а вернулось к месту стоянки только между 24 и 26 сентября. К месту диверсий на трубопроводах оно могло прибыть к 19:50 UTC. Длина этого судна соответствует длине судна, которое есть на спутниковом снимке, сделанном компанией SpaceKnow в районе трубопровода “Северный поток” перед взрывами.

Между полуночью и часом ночи 21 сентября, согласно спутниковым снимкам, из порта Калининграда вышли еще два судна ВМФ России — буксиры СБ-123 и “Александр Фролов”. У каждого из буксиров на палубе есть погрузочные краны, с помощью которых в воду можно спустить взрывные устройства или мины весом в сотни килограммов (именно столько взрывчатки нужно было для осуществления подрывов на “Северных потоках”). Изначально автоматическая идентификационная система (ее данные используются, например, сервисами вроде MarineTraffic) этих судов была отключена, однако в середине дня буксиры почему-то включили датчики. В этот момент они находясь в пяти часах от места будущих взрывов, куда они могли также прибыть к 19:50 UTC.

Ни спасательное судно СС-750, ни буксиры СБ-123 и “Александр Фролов” не участвовали в учениях ВМФ. В море они вышли за 14 часов до отплытия кораблей, принимавших участие в учениях, отмечает Александер.

Около пяти часов вечера курс буксиров должен был пересечь американский вертолет, вылетевший из Польши. Неизвестно, засек ли он неизвестные корабли и передал ли информацию о них датским властям. Однако около 19:50 в район будущих диверсий направился датский патрульный катер Nymfen. Он достиг места назначения утром 22 сентября, этот же район начали патрулировать шведские ВМС и ВВС.

Корабль, похожий на “Ярослава Мудрового”, можно рассмотреть на одном из спутниковых снимков, сделанных 22 сентября у берегов Польши. Рядом с ним находится корвет.

Корвет “Сообразительный”, фрегат “Ярослав Мудрый”, участвовавшие в учениях, и корабль-разведчик “Сызрань”, который в них не участвовал, могли прикрывать СС-750 и буксиры от маневров НАТО, проходивших в районе польского побережья.

Три из четырех веток газопроводов “Северный поток” были взорваны в ночь на 26 сентября. Российские власти обвинили в диверсиях “англо-саксов”. Власти Германии и Польши изначально допускали, что Россия могла сама подорвать газопроводы.

В фервале американский журналист Сеймур Херш опубликовал расследование, из которой следовало, что взрывы под газопроводами были устроены властяи США. В начале марте The New York Times написала, что разведка США заподозрила в диверсиях на “Северных потоках” проукраинскую группу, не связанную с властями. По данным журналистов, для закладки взрывчатки могла быть использована парусная яхта. Как писал Der Spiegel, команда диверсантов могла находиться на яхте “Андромеда”. Комментируя публикации в СМИ, власти Германии допустили, что речь может идти об операции под фальшивым флагом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.