Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павлу Лазаренко сократили срок заключения

[11:00 19 ноября 2009 года ]

Федеральный суд США сократил на 11 месяцев срок тюремного заключения бывшему премьер-министру Украины Павлу Лазаренко, отбывающему наказание в американской тюрьме, сообщают американские СМИ, передает “Интерфакс-Украина”.

Судья Чарльз Брейер (Charles Breyer) в среду принял решение, которым срок лишения Лазаренко свободы сокращен с 108 до 97 месяцев. Суд учел образцовое поведение заключенного и отсутствие жалоб на него со стороны тюремной администрации в Bay Area.

Как сообщалось, в США Лазаренко обвиняется в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах. В 2004 году американский суд снял с рассмотрения ряд обвинения в отношении П.Лазаренко, в частности, все эпизоды обвинения относительно корпорации “Единые энергетические системы Украины”, ранее возглавляемой Юлией Тимошенко (ныне премьер-министр Украины); все обвинения относительно компании “Итера”. В официальном обвинении остается две темы: обвинения, связанные с деятельностью агрофирмы “Наукова” (обман) и обвинения, касающиеся свидетельств бизнесмена Петра Кириченко (вымогательство).

Лазаренко в августе 2006 года был приговорен калифорнийским судом к 9 годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско в ожидании решения федерального апелляционного суда.

По информации СМИ, осенью 2008 года Лазаренко заявил, что хочет вернуться в тюрьму, что связано, по словам экс-премьера, с угрозой его безопасности. В конце сентября того же года сообщалось, что президент Виктор Ющенко смог договориться с США об экстрадиции Лазаренко в Украину.

10 апреля 2009 года коллегия судей 9-го Округа в составе трех лиц, рассмотрев апелляционное заявление защиты Лазаренко, пересмотрела свое предыдущее решение и внесла в него существенные изменения, в результате чего из приговора в отношении Лазаренко “полностью сняты все обвинения относительно “перемещения украденных средств с использованием электронных переводов”, сообщила тогда адвокат экс-премьера Марина Долгополая. Таким образом, по ее словам, в отношении осталось лишь одно обвинение, на которое была подана кассация в Верховный суд США: “В США остаются исключительно обвинения, касающиеся так называемого вымогательства у Петра Кириченко”. “То есть, сняты все, без исключения, другие обвинения, а именно: вопросы, касавшиеся деятельности корпорации ЕЭСУ, агрофирмы “Наукова”, компаний “Пасифик Модерн Хомс”, “Итера”, “Накоста” и т.д., а также те, которые касались граждан Ю.Тимошенко, А.Дидятковского, А.Миханева, П.Шкудуна, Р.Новакивского и др.”, — сообщила адвокат.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.