Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павла Лазаренко могут депортировать в Украину

[13:44 07 ноября 2012 года ]

Бывший премьер Украины Павел Лазаренко, который отбыл в США наказание за участие в финансовых махинациях, отмывании денег и вымогательстве, по-прежнему остается в иммиграционном изоляторе Adelanto в Калифорнии, пишет “Коммерсант”.

Адвокаты экс-главы украинского Кабмина намерены обратиться к властям США с просьбой предоставить ему политическое убежище. Однако получить статус беженца Лазаренко мешают претензии американских налоговиков: из-за накопившихся долгов они уже конфисковали и выставили на торги виллу, принадлежавшую украинцу.

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко был переведен в иммиграционный изолятор Adelanto Detention Center в 120 км к северу от Лос-Анджелеса в минувший четверг. Под стражу он был взят на выходе из тюрьмы, куда попал за участие в коррупционных сделках и отмывание доходов на американской территории. Второй раз Лазаренко оказался за решеткой по требованию миграционной службы, так как не смог доказать властям законность своего пребывания в США. Срок действия украинского и панамского паспортов, изъятых у политика после задержания в аэропорту Нью-Йорка в 1999 году, уже истек, а просьба о предоставлении политического убежища из-за затянувшегося судебного процесса так и не была рассмотрена.

Adelanto Detention Center — это частное учреждение, работающее по контракту с властями штата Калифорния. Сейчас в нем содержится около 700 человек, ожидающих депортации из США. Все их контакты с внешним миром строго контролируются. В частности, запрещены телефонные звонки и пользование интернетом, а свидания с близкими возможны только в специальных помещениях, разделенных стеклянной перегородкой.

В таких условиях Лазаренко дожидается решения иммиграционного суда о том, подлежит ли он депортации на родину.

На решение властей США о предоставлении Павлу Лазаренко статуса беженца могут повлиять выдвинутые в адрес экс-премьера налоговой службой претензии. В 1998 году украинский политик приобрел виллу в городке Новато неподалеку от Сан-Франциско. Участок земли в 11 акров и дом площадью 1,8 тыс. кв. м. тогда обошлись экс-премьеру в 6,75 млн. долларов наличными. В последние годы вилла пустовала. При этом, как утверждают власти округа, Лазаренко не оплачивал счета за коммунальные услуги и не платил налог на землю и недвижимость. Общая сумма задолженности составила 2,1 млн. долларов.

В августе городские власти арестовали виллу за долги, но пока желающих купить дом не нашлось. “Сейчас это поместье оценивается в 7,7 млн. долларов. Мы выставили его на продажу за сумму, которую должен округу господин Лазаренко — 2,1 млн. долларов. Дом все еще не продан, так что у него (Лазаренко) есть возможность заплатить все долги и вернуть себе имущество”, — сообщил глава налоговой службы района Марин Рой Гивен.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.