Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Павел Борулько обвиняет СБУ в вымогательстве

[12:06 11 апреля 2012 года ]

Фигурант уголовного дела о хищении 620 млн. государственных средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц владелец нескольких банков Павел Борулько заявляет о вымогательстве сотрудниками СБУ взятки в размере 10 млн. долларов, пишет “Коммерсант”.

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка поручил своим заместителям Евгению Блаживскому и Анатолию Прышко провести проверку в связи с заявлением Борулько.

Издание также приводит текст заявления Борулько, в котором он заявляет о вымогательстве у него 10 млн. долларов со стороны сотрудников СБУ.

В заявлении он утверждает, что возбужденное СБУ в отношении него и его подчиненных уголовное дело является “элементом вымогательства взятки в особо крупном размере”.

Борулько утверждает, что перед возбуждением уголовного дела два года назад он дал взаймы 150 тыс. долл. начальнику департамента контрразведывательной защиты экономики государства Андрею Кмите.

“Уверен, что личные неприязненные отношения Кмиты ко мне возникли в период, когда я предложил ему вернуть 150 тыс. долл., которые он занял у меня для покупки дома в селе Козин (Киевская область)… Указанные денежные средства Кмита мне вернул, отметив в мае 2010 года, что я якобы “украл” деньги и буду сидеть”,— говорится в заявлении.

После этого, по словам Борулько, в СБУ были заведены оперативно-розыскные дела, и в период с мая по ноябрь ему “через общих знакомых неоднократно поступала информация, что он “лично обидел Кмиту, что должен заплатить ему в разные периоды от 1 млн. долл. до 5 млн. долл. за нанесенную обиду, чтобы проверки прекратились”.

С конца 2010 года, утверждает бизнесмен, начальник следственного управления СБУ Иван Деревянко начал через бывшего заместителя прокурора Юрия Гайсинского требовать у него взятку в размере 2 млн. долл. за закрытие дела.

Он отметил, что у него есть аудиозапись одной такой беседы, которую он готов предоставить в Генпрокуратуру.

Уже в сентябре через другого посредника у Борулько вымогали 1,3 млн. долл. за то, “чтобы не была арестована его жена Алла Борулько.

После этого, по словам Борулько, Гайсинский вымогал у него еще 5 млн. долл., и он передал эти деньги 21 ноября 2011 года. После этого, по его словам, у него стали вымогать 10 млн. долл., “из-за того, что дело о разворовывании средств получило большой резонанс”.

Напомним, на днях СБУ завершила расследование уголовного дела о разворовывании средств Фонда гарантирования вкладов на сумму 620 млн. грн. В рамках следствие установлено, что эти средства были разворованы группой лиц во главе с собственником банков “Национальный стандарт”, “Европейский” и “Владимирский” Павлом Борулько.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.