Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Партнер Петра Порошенко “обилечивает” в своем офисе владельцев энергобизнеса

[10:10 16 июля 2018 года ]

Близкий друг и бизнес-партнер президента Игорь Кононенко у себя в офисе регулярно проводит встречи с владельцами энергетического бизнеса Украины. Об этом говорится в расследовании Схем, который совместно ведут “Радио Свобода” и телеканал “UA: Первый”.

По словам журналистов, им удалось зафиксировать, как в здание, где расположен офис Кононенко, за короткий промежуток времени приезжали сразу три бизнесмена с интересами в энергетической сфере.

Первый — это Виталий Кропачёв, который за последние несколько лет смог вырасти с уровня донбасского предпринимателя до бизнесмена национального масштаба, говорится в расследовании.

“В частности, украинские СМИ неоднократно утверждали, что Кропачёв стал контролировать работу нескольких угольных шахт и угольнообогатительных фабрик, которые ранее входили в сферу влияния “семьи” президента-беглеца”, — отмечают журналисты.

Второй — до недавнего времени российский, а теперь украинский бизнесмен Павел Фукс. Начиная с 2015 журналисты начали писать о переходе под его контроль ряда украинских компаний, которыми ранее владели чиновники времен Януковича. В частности, речь о бизнесе, связанном с добычей газа из украинских недр.

По информации источников, под его контролем на рынке оказалась компания Golden Derrick, которая раньше принадлежала министру энергетики времен Януковича Эдуарду Ставицкому.

И третий бизнесмен, который приезжал в офисное здание — бывший народный депутат Анатолий Шкрибляк. По наблюдениям “Схем”, туда его завел человек, чья семья, похоже, имеет дружеские отношения с семьей Кононенко — Сергей Мищенко. Ранее он работал в МВД времен Виталия Захарченко, а затем — в Государственной фискальной службе.

Журналисты говорят, что обратились за комментариями ко всем бизнесменам.

По их словам, Фукс сначала сказал, что не помнит этой встречи, а потом предположил, что мог быть в спортзале “5 элемента” — клуба, который граничит с офисным помещением. В то же время, как проверили потом журналисты, прохода из офиса в спортивный клуб нет, там отдельный вход.

Кропачёв ответил, что встречался с Кононенко, а по номеру Шкрибляка ответил человек, представившийся помощником и пообещавший передать вопрос бизнесмену, как только тот вернется из отпуска.

“Схемы” пожаловались, что не смогли пообщаться и с самим Кононенко — в кулуарах парламента журналисты его не видели, связаться по телефону, через SMS и Facebook также не получилось.

“Все эти контакты не похожи на случайные и говорят скорее в подтверждение тезиса, что именно Игорь Кононенко в окружении президента курирует одну из самых денежных сфер — сферу энергетики, — контролируя государственные органы, в компетенцию которых входит принятие решений, от которых этот бизнес зависит”, — говорится в расследовании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.