Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент урегулировал градостроительную деятельность

[10:02 14 января 2011 года ]

Верховная Рада приняла закон о регулировании градостроительной деятельности, передает “Интерфакс-Украина”.

За закон о градостроительной деятельности в четверг проголосовали 296 народных депутатов из 418, зарегистрировавшихся в зале.

Согласно закону, объектами градостроения на государственном и региональном уровнях является планировочная организация территорий, система расселения, система взаимосвязанного комплексного размещения основных объектов промышленности, транспорта, инженерной и социальной инфраструктуры, функциональное зонирование территорий Украины, ее частей, территорий автономной республики Крым, областей административных районов.

Законом устанавливается, что объектами градостроения на местном уровне являются комплексы объектов строительства, объединенных совместной планировочной структурой, объемно-пространственным решением инженерно-транспортной инфраструктурой в пределах населенного пункта, его функциональные зоны планировочного жилищного района, микрорайона, пригородные зоны.

Закон устанавливает, что объектами строительства являются дома, строения, сооружения любого назначения, их комплексы, линейные объекты, инженерно-транспортная инфраструктура.

Программы развития регионов и населенных пунктов, программы хозяйственного, социального и культурного развития должны согласовываться с градостроительной документацией соответствующего уровня.

Согласно закону, требования градостроительной документации являются обязательными для выполнения всеми субъектами градостроения.

Закон устанавливает, что управление в сфере градостроительной деятельности осуществляется Верховной Радой, Кабинетом министров Украины, Верховным Советом Крыма, Советом министров Крыма, центральным органом исполнительной власти по вопросам строительства, градостроения и архитектуры, другими специально уполномоченными органами градостроения и архитектуры, местными государственными администрациями и органами местного самоуправления.

Согласно закону, планирование территорий осуществляется на государственном, региональном уровнях соответствующими органами исполнительной власти и органами местного самоуправления.

Законом устанавливается, что финансирование работ по планировке территорий на государственном уровне, разработка нормативных документов по вопросам планирования и застройки территорий, проведение научно-исследовательских работ осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины.

Финансирование работ по планированию территорий Крыма, областей, районов, населенных пунктов, городов, кварталов, осуществляется за счет средств соответствующих местных бюджетов, или же других источников, не запрещенных законом.

Кроме того, закон устанавливает, что для населенных пунктов, занесенных в список исторических населенных мест Украины в пределах определенных исторических ареалов в составе генерального плана населенного пункта, определяются режимы регулирования застройки и разрабатывается историко-архитектурный опорный план, в котором указывается информация об объектах культурного наследия.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.