Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент предлагает создать санационный банк

[09:18 01 июня 2011 года ]

Верховной Раде Украины предлагают предусмотреть создание частного акционерного общества “Украинский санационный банк” за счет доходов Национального банка Украины (НБУ), передает “Интерфакс-Украина”.

Соответствующий законопроект (№8586) зарегистрировали в парламенте во вторник представители фракции Партии регионов, члены парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Владимир Наконечный и Юрий Каракай.

“Единственным учредителем санационного банка является НБУ… Формирование уставного капитала санационного банка осуществляется за счет доходов НБУ и ценных бумаг, эмитентом которых является НБУ”, — указывается в законопроекте, текст которого размещен на веб-сайте парламента.

Согласно проекту законодательного акта, Нацбанк должен будет принять меры по созданию санационного банка в течение шести месяцев со дня вступления в силу этого закона.

“Введение в действие данного закона создаст необходимые условия для возобновления кредитоспособности действующих банков, обеспечения эффективности осуществления процедуры выведения с рынка неплатежеспособных банков”, — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Основной функцией санационного банка, по мнению инициаторов законопроекта, должна стать работа с проблемными активами действующих банков, в том числе тех, в которых назначена временная администрация, а также банков, которые находятся в стадии ликвидации.

“Основной целью деятельности (санационного банка) является защита интересов вкладчиков и других кредиторов банков путем очистки балансов действующих банков от проблемных активов, а также оптимизации расходов на осуществление ликвидационных процедур в банках”, — добавляется в документе.

В пояснительной записке также указывается, что на 1 мая 2011 сумма негативно классифицированных активов банков составила 177,148 млрд грн или 14,8% от общего объема активов банковской системы.

Согласно законопроекту санационный банк предлагается наделить, среди прочего, правом приобретения и продажи проблемных активов. При этом к проблемным активам относятся имущественные права по кредитам, задолженность по которым классифицирована по степени риска как “субстандартная”, “сомнительная”, “безнадежная”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.