Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ПАСЕ обеспокоена олигархизацией политики в Украине

[11:34 24 сентября 2012 года ]

Наблюдатели от ПАСЕ обеспокоены слиянием политических и экономических интересов в Украине. Об этом говорится в сообщении ПАСЕ, размещенном на сайте организации в субботу по итогам двухдневного визита предвыборной наблюдательной миссии парламентариев в Украину 20-21 сентября, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Вопрос для серьезного беспокойства — “олигархизация” политики Украины, слияние политических и экономических интересов”, — говорится в сообщении.

Делегация призывает государственные органы и кандидатов на выборах воздержаться от злоупотребления админресурсом, а также от использования собственных экономических средств с целью манипулирования избирательным процессом и искажения воли народа.

Делегация призывает политиков блокировать этот вопрос, а также ставить общественные интересы впереди своих собственных интересов.

Кроме того, делегация призвала к расширению плюрализма СМИ в преддверии дня выборов. В адрес журналистов прозвучал призыв “быть смелыми и справедливыми в своих репортажах и противостоять любым тенденциям к самоцензуре с целью служения более широким общественным интересам”.

“В этом контексте мы выражаем глубокую озабоченность в связи с законопроектом о криминализации клеветы и настоятельно призываем парламент, прежде чем окончательно принять его, принять во внимание мнение экспертов Совета Европы”, — говорится в сообщении.

Члены делегации вновь подчеркнули, что предвыборный период “был омрачен лишением свободы бывших членов правительства и лидеров оппозиции Юлии Тимошенко и Юрия Луценко”.

“Мы разделяем обеспокоенность, выраженную Ассамблеей, и подтверждаем призыв к их освобождению всеми законными средствами до выборов. В то же время, этот вопрос не должен быть использован для легитимности выборов до того, как они состоятся. Выборы должны оцениваться на основании всех элементов, которые влияют на процесс в целом”, — отмечается в сообщении.

Кроме того, делегация выразила удовлетворение тем, что в первый раз беспартийные наблюдатели будут иметь возможность следить за голосованием, подсчетом и суммированием голосов.

Депутаты призывали гражданское общество в Украине играть полноценную и активную роль в избирательном процессе, в том числе и путем использования возможностей, предоставляемых социальными масс-медиа и Интернетом.

“В этом контексте делегация предлагает властям уточнить правила, связанные с использованием веб-камер на избирательных участках для того, чтобы избежать путаницы”, — отмечается в сообщении.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.