Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отключения электроэнергии не повлияли лишь на жизнь каждого 25-го украинца

[18:25 18 января 2023 года ]

Лишь каждый 25-й украинец считает, что отключения электроэнергии в последние месяцы не повлияли на его жизнь, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Центром Разумкова.

В пресс-релизе Центра с результатами опроса отмечается, что отвечая на вопрос, насколько сильно отключение электроэнергии как у них дома, так и в других местах, повлияли на их повседневную жизнь, 19% опрошенных ответили, что “очень сильно влияют”, 24% — “довольно сильно влияют”, 35% — “умеренно влияют”, 8% — “слабо влияют”, 4% (каждый 25-й респондент) — “вообще не влияют”.

Кроме того, подчеркивается, что в течение последних трех месяцев перед опросом у 73% респондентов отключение электроэнергии в их домах происходило, как правило, более одного раза в день, у 14% — раз в день, у 7% — несколько раз в неделю, но не каждый день, у 1,5% — раз в неделю, у 2% — реже раза в неделю, у 0,5% — раз в месяц, у 1% — никогда или почти никогда.

“На вопрос, сколько часов в течение последних суток перед опросом в их помещении не было поставок электроэнергии, чаще всего (33,5%) респонденты отвечают, что поставки не было от 5 до 9 часов, 26% — что поставки электроэнергии не было от 2 до 4 часов, 17% — от 10 до 14 часов, 7% — от 15 до 19 часов, 2% — от 20 до 21 часа, 1% — более 22 часов, 0,8% — что в течение всех предыдущих суток не было поставки электроэнергии , 4,5% — что электроэнергии не было от 1 часа (но менее 2 часов), 1,5% — менее 1 часа, 6% — что поставки электроэнергии были все время в течение последних суток”, — говорится в релизе.

При этом, социологи уточняют, что чаще всего о влиянии отключений на свою повседневную жизнь заявляют жители крупных (100 тыс. и более жителей) городов (в которых 49% ответили, что эти отключения очень сильно или сильно влияют на их жизнь), в меньшей степени жители средних, малых городов и пгт (43%) и сел (36%).

“Оценивая действия властей и энергетических кампаний по ликвидации последствий ударов России по объектам энергетической инфраструктуры Украины и возобновлению энергоснабжения по шкале от нуля до 10, где “0” означает “крайне недовольны”, а “10” — “очень довольны”, в среднем респонденты оценивают уровень удовлетворенности этими действиями в 6,6 баллов. Низкий уровень удовлетворения (от 0 до 3 баллов) выражают 14% опрошенных, высокий уровень удовлетворения (от 7 до 10 баллов) — 55,5% опрошенных”, — добавляют в Центре.

Социологический опрос “В какой степени украинцы испытывают проблемы в электроэнергетике” проводился социологической службой Центра Разумкова с 21 декабря 2022 по 3 января 2023 года методом face-to-face проводился в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ривненской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Хмельницкой, Черкасской, Черниговской, Черновицкой областях и Киеве (в Запорожской, Николаевской, Харьковской областях — только на тех территориях, которые контролируются правительством Украины и на которых не ведутся боевые действия).

Опрос проводился по стратифицированной многоступенчатой выборке с применением случайного отбора на первых этапах формирования выборки и квотного метода отбора респондентов на заключительном этапе (когда производился отбор респондентов по половозрастным квотам). Структура выборочной совокупности воспроизводит демографическую структуру взрослого населения территорий, на которых проводился опрос, по состоянию на начало 2022 года (по возрасту, полу, типу поселения). В ходе исследования было опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%. Вместе с тем, дополнительные систематические отклонения выборки могут быть обусловлены последствиями российской агрессии, в частности, вынужденной эвакуацией миллионов граждан.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.