Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отказ Rio Tinto от проекта в Индии пока никак не вляет на мировую добычу алмазов

[15:06 23 августа 2016 года ]

Отказ Rio Tinto от развития алмазодобывающего проекта Bunder в Индии не является основанием для изменения долгосрочного прогноза по мировой добыче алмазного сырья, заявил “Интерфаксу” представитель “АЛРОСА”, лидирующей в мире по производству этих драгкамней.

Rio Tinto, занимающая третье место по объему алмазодобычи в мире после “АЛРОСА” и De Beers, решила закрыть свой проект Bunder в Индии, сообщили местные СМИ со ссылкой на заявление корпорации. Заявленная причина — стремление сократить издержки. Кроме того, Rio сталкивалась с сопротивлением экологических властей, озабоченных угрозой ареалу расселения тигров.

Bunder — один из немногочисленных “проектов роста” мировой алмазодобычи, наряду с канадским проектом Gahcho Kue (51% принадлежит De Beers), потенциал которого — 6 млн карат с 2020 года. Запасы Bunder оценивались в 34,2 млн карат, Rio планировала ввести месторождение в 2019 году.

Между тем, “АЛРОСА” в своем долгосрочном прогнозе не предполагала ввод в эксплуатацию Bunder в течение ближайших 10 лет, заявил представитель “АЛРОСА”.

“АЛРОСА” оперативно отслеживает актуальные изменения, происходящие в деятельности алмазодобывающих компаний. Учитывая проблемы, с которыми сталкивалась компания Rio Tinto в процессе реализации проекта Bunder (в частности, вопросы лицензирования и природопользования), “АЛРОСА” применила умеренно-консервативный подход к оценке влияния данного проекта на мировое производство алмазного сырья, не предполагая ввод в эксплуатацию Bunder в ближайшие 10 лет”, — сказал представитель алмазодобытчика.

“Ожидания компании подтвердились решением Rio Tinto о выходе из проекта и закрытием его инфраструктуры к окончанию 2016 г. Таким образом, отказ Rio Tinto от развития проекта Bunder не повлияет на прогноз “АЛРОСА” в части предложения алмазного сырья на мировой рынок из добычи”, — заявил собеседник “Интерфакса”.

Согласно актуализированному в июне этого года прогнозу “АЛРОСА”, мировое производство алмазов будет расти ежегодно на 2% с 2015 по 2025 год — с 129 млн карат до 156 млн карат. Мировая алмазодобыча достигла пиковых значений в 2006 году (176 млн карат) и значительно скорректировалась после кризиса 2008 года (до 120 млн в 2009 году), когда De Beers остановила и продала ряд месторождений и проектов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.