Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Отчуждать имущество можно будет только через суд

[08:12 06 апреля 2012 года ]

Из законодательства исключат нормы, предусматривающие возможность отчуждения имущества по исполнительной надписи нотариусов, а решение об отчуждении имущества физических лиц-должников сможет принимать только суд. Об этом сообщил глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский, передает “Интерфакс-Украина”.

“Из законодательных актов исключат нормы о совершении нотариусами исполнительных надписей в отношении физических лиц-должников. Решение будет принимать только суд. В современных экономических условиях целесообразно выяснять наличие уважительных причин у физлиц-должников по не выполнению ими финансовых и имущественных обязательств. Выяснять такое можно только в судебном порядке”, — сказал он во время брифинга в четверг.

По словам главы Госпредпринимательства, соответствующая норма содержится в законопроекте “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно осуществления нотариальных действий и предоставления нотариальных услуг”.

М.Бродский сообщил, что Кабинет министров поддержал данный законопроект и в ближайшее время он будет зарегистрирован в Верховной Раде.

Он подчеркнул, что предложенным законопроектом Госпредпринимательства внесло изменения почти в 25 законов.

“Установлен четкий список услуг, связанных с совершением нотариальных действий, введен единый подход к оплате услуг нотариусов и упорядочению размеров их ставок, а также порядок уплаты нотариального сбора. Услуги по всей Украине будут стоить одинаково: будут минимальные и максимальные ставки”, — сказал М.Бродский.

В случае принятия законопроекта, прогнозирует глава Госпредпринимательства, перечень документов, использующихся в гражданском и хозяйственном обороте, и подлежащих обязательному гражданскому удостоверению будет значительно сокращен.

“Это около 50-ти документов. Мы подсчитали, что таким образом мы сэкономим нашему населению, их семейному бюджету около 2 млрд грн в этом году, и в последующих. Это нонсенс, когда человек приходит со своим паспортом и при этом нужно нотариально заверять копию. Я могу дать оценку, что за 20 лет законы, в которые были записаны все эти нотариальные действия, все же носили коррупционный характер”, — отметил Бродский.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.