Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Остановка ЗАлКа обойдется экономике в 4 млрд. гривен

[18:40 24 марта 2009 года ]

Остановка ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК) обернется серьезными финансовыми потерями для экономики Украины, уверен председатель Запорожской облгосадминистрации Александр Старух.

“Мы подсчитывали, что дифференцированный тариф будет обходиться “Энергорынку” в 400-500 млн грн, а остановка завода привет к потере 3-4 млрд грн в общем для экономики Украины”, — сказал Старух на брифинге в Запорожье во вторник.

По его словам, остановка ЗАлКа отрицательно повлияет на работу смежных предприятий, которые начнут испытывать проблемы с реализацией своей продукции. Также это негативно отразится на генерирующих и энергоснабжающих компаниях, так как алюминиевый комбинат является крупнейшим потребителем электроэнергии, на его долю приходится 25% общих объемов потребления в Запорожской области.

“Треть мощностей предприятия работает на внутренний рынок. Украине придется завозить почти на 1 млрд грн алюминия, потому что в Украине это единственный алюминиевый комбинат. Две трети уходит на экспорт, соответственно ухудшится баланс торговый, потому что Украина перестанет зарабатывать, экспортировать эту продукцию”, — прогнозирует глава области.

Старух считает, что Кабинет министров Украины должен дать четкий ответ на вопрос: “нужен ли комбинат государству, экономике Украины”.

Он также отметил, что в условиях общего падения объемов промышленного производства в регионе в январе-феврале на 42%, остановка ЗАлКа станет “дополнительным ударом” и вызовет социальное напряжение. Под угрозой увольнения окажутся 5 тыс. работников комбината.

“Я лично обратился к руководителю “РусАла” господину (Олегу) Дерипаске с письмом о том, что нужно придерживаться действующего законодательства Украины, и массовые нокауты не могут быть осуществлены в Украине одномоментно”, — проинформировал журналистов глава области.

Старух также сообщил, что на днях у него запланирована встреча с представителем “РусАла”, на которой он надеется получить информацию о позиции собственника ЗАлКа относительно его дальнейшей работы.

“Необходимо знать позицию собственника. По крайней мере, то, что предварительного говорили — все свое производство в Европе они (”РусАл”) уже практически остановили. Если говорить о европейской части, наш комбинат — последний, который продолжает работать”, — резюмировал Старух.

Как сообщалось, на среду, 25 марта, запланирован митинг с участием работников ЗАлКа, инициированный профсоюзным комитетом предприятия.

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать около 100 тыс. тонн первичного алюминия. В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году ЗАлК перешел под контроль “РусАл”, созданной в марте 2007 года путем слияния “РусАла”, СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.