Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основной владелец “Мечела” потерял контроль над 12% акций компании

[12:20 13 мая 2016 года ]

Основной акционер “Мечела” Игорь Зюзин утратил контроль над частью акций горнодобывающей компании. Как говорится в материалах, опубликованных на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), доля Зюзина и его семьи в “Мечеле” сократилась на 12,34% до 55,04%.

Снижение доли Зюзина связано с тем, что акционер потерял контроль над бумагами “Мечела”, хранящимися в депозитарии кипрской компании UFS Financing, пишут Ведомости. Указанные акции были заложены по договору между UFS и фирму Зюзина Calridge (через которую бизнесмен владеет частью своего пакета в “Мечеле”) о привлечении финансирования в 2013 году.

Представитель “Мечела” отказался от комментариев по поводу ситуации, а источник издания в окружении Зюзина указал, что формально Calridge продолжает оставаться владельцем спорных акций. Источник Коммерсанта тоже заявил, что Зюзин ведет судебные разбирательства с UFS, пытаясь вернуть контроль над акциями.

В середине 2015 года Банк России сообщил, что кипрские компании группы UFS и российская “ИК Арбат Капитал” манипулировали акциями “Мечела” на Московской бирже в ноябре 2013 года и феврале 2014 года. Как отметили в ЦБ, в указанное время за счет “синхронного выставления крупных заявок на продажу акций” “Мечела” их стоимость резко снижалась.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.