Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основная задача индустрии на 2014-2015 годы — “продержаться на плаву” и начать диверсификацию рынков

[18:26 18 июля 2014 года ]

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк прогнозирует непростые времена для промышленного комплекса страны в ближайшие два года в условиях дальнейшего осложнения отношений с РФ, пишет Интерфакс-Украина.

В ходе совещания по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции в пятницу в Киеве, премьер подчеркнул, что в условиях военных действий, развязанных на востоке страны, основная задача промышленности — “не упасть” до 2016 года.

“Мое ощущение: 2016 год — год роста. Сейчас задание : просто удержаться на плаву”, — сказал он, подчеркнув : за этот период необходимо переориентироваться с российского рынка на внутренний рынок, а также другие внешние рынки.

В числе серьезных вызовов для экономики в новых условиях, премьер выделил сложности с привлечением финансирования.

“Когда инфляция ожидается на уровне 19%, получить кредит под 10% сложновато”, — пояснил он, добавив :”Тем более, очень сложно привлечь иностранного инвестора, имея российских бандитов на территории Украины, которые сбивают самолеты”.

По словам А.Яценюка, в текущих непростых условиях правительство планирует оказывать “точечную поддержку” предприятиям промышленного комплекса.

Согласно озвученным в ходе совещания оценкам “Укрпромвнешэкспертизы”, возможные потери Украины от экспорта основных видов промпродукции в РФ в 2014 году оцениваются в $4,3 млрд, прогнозное сокращение экспорта в РФ в сравнении с 2013 годом оценивается в 31%.

По итогам 4 мес. 2014 года объемы украинского экспорта товаров в РФ сократились в сравнении с аналогичным периодом 2013 года на 22,6% — до$3,7 млрд.

В случае осложнения внешней торговли Украины с РФ, наибольшими рассматриваются риски снижения экспорта черных металлов (потери в $1,1 млрд в год), экспорта ж/д подвижного парка (потери в $0,9 млрд в год), продукции пищевой промышленности (потери $ 0,6 млрд в год).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.