Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основателя Wikileaks экстрадируют в Швецию

[12:18 30 мая 2012 года ]

Высокий суд Лондона принял решение экстрадировать основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа в Швецию. Об этом сообщает агентство Reuters, передает Газета.Ru.

С прошлого декабря подозреваемый в сексуальных преступлениях Ассанж находился под домашним арестом в Великобритании, однако Швеция требовала его экстрадировать, чтобы он мог предстать перед судом. Сам Ассанж отрицает все обвинения, называя их политически мотивированными.

В случае экстрадиции, Швеция, возможно, выдаст Ассанжа США. Там он обвиняется в шпионаже за создание Wikileaks, где размещались, в частности, секретные документы, компрометирующие власти многих стран, и США в том числе. Ассанж также говорил, что в США его могут попытаться убить.

В настоящее время обвиняемый властями США в передаче Wikileaks секретной документации 24-летний американский солдат Брэдли Мэннинг содержится в одиночной камере, пресса постоянно сообщает о психологическом давлении и унижении, которым подвергается солдат-информатор. В прошлом году более 250 выдающихся американских культурных и общественных деятелей подписали письмо в защиту Мэннинга. Они протестовали против условий его содержания в тюрьме. Судить Мэннинга будет военный трибунал. Власти объявили, что рядовому Мэннингу грозит пожизненное заключение.

Громкий скандал вокруг портала Wikileaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В документах, выложенных на Wikileaks 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. Как отмечается на сайте, более 250 тысяч опубликованных файлов стали крупнейшей в истории подборкой конфиденциальных документов, когда-либо оказывавшихся в открытом доступе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.