Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основатель Wikileaks объявлен врагом государства

[12:18 27 сентября 2012 года ]

Власти США во внутренней документации классифицируют Джулиана Ассанжа и сайт Wikileaks в качестве “врагов государства”. Об этом пишет австралийская газета The Sydney Morning Herald, передает Газета.Ru.

Именно такой статус закреплен Пентагоном за “Аль-Каидой”, которая стоит за терактами в США 11 сентября 2001 года, и движением “Талибан”, против которого в настоящее время воюют в Афганистане американские войска.

Австралийская газета сообщает, что подобная информация стала известна после рассекречивания секретных документов правительства США по одному из судебных исков. В частности, американские военные, которые вступают в контакт с Wikileaks или сторонниками Ассанжа, могут быть обвинены в преступлении, которое карается смертной казнью.

В последние месяцы Вашингтон не проявляет видимой заинтересованности в судьбе основателя Wikileaks — сайта, публиковавшего секретные документы госдепартамента США и Пентагона.

Ассанж в середине июня укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и попросил у этой страны политического убежища в попытке избежать экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в преступлениях сексуального характера и откуда, в свою очередь, может быть экстрадирован в США, где, не исключено, ему грозит смертная казнь за публикацию секретных данных.

Эквадор согласился предоставить Ассанжу политическое убежище. Именно в посольстве этой страны в течение последних нескольких недель и находится основатель Wikileaks. 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.