Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Основатель Wikileaks намерен баллотироваться в сенат Австралии

[12:15 18 февраля 2013 года ]

Основатель портала Wikileaks Джулиан Ассандж надеется, что победа на выборах в сенат Австралии поможет ему избежать преследований в США и Великобритании, сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на австралийское издание “Геральд сан”.

Бывший хакер, который сейчас продолжает находиться на территории эквадорского посольства в Лондоне, отметил, что намерен создать новую политическую партию Wikileaks, чтобы участвовать в выборах в сенат сразу от нескольких штатов.

Ассандж выразил уверенность, что его партия наберет необходимые 500 голосов для регистрации. По словам Ассанджа, если он выиграет на выборах 24 сентября, то минюст США скорее всего прекратит расследование против него, чем ввяжется в дипломатический скандал.

“Правительству Великобритании также придется последовать их примеру, в противном случае политическая цена текущего противостояния будет все равно выше”, — цитирует издание слова Ассанджа.

Между тем вновь избранный президент Эквадора Рафаэль Корреа призвал ЕС решить судьбу Ассанджа. “Это дипломатическая ситуация, для которой как можно скорее должно быть найдено решение”, — сказал президент.

Власти Эквадора предоставили политическое убежище Ассанжу, и сейчас основатель Wikileaks находится в Лондоне в дипмиссии страны.

Британские власти отказываются отпускать Ассанджа из страны, мотивируя это тем, что должны экстрадировать его в Швецию, где его преследуют за преступление сексуального характера.

Более того, в Лондоне обещают задержать Ассанджа, если он покинет здание посольства и попытается добраться до аэропорта.

Между тем, эквадорские дипломаты верят в то, что им удастся найти компромисс по делу бывшего хакера. Для этого британские и шведские власти должны дать гарантии того, что основатель Wikileaks не будет экстрадирован в США, где его может ожидать смертная казнь.

Несмотря на все обвинения Ассандж очень популярен в Австралии.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.