Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ослабление гривни на межбанке ситуативно

[09:20 23 мая 2012 года ]

Снижение курса гривни на межбанковском валютном рынке является ситуативным: к концу мая он может уравновеситься на отметке 8,04-8,05 грн — 1 доллар. Так считают эксперты, передает “Интерфакс-Украина”.

Так, по оценке главы правления Банка Кипра Владислава Байраки, мае-июне не будет значительных курсовых колебаний.

“Снижение курса гривни обусловлено излишней ликвидностью на рынке. Вместе с тем, по оценке НБУ, дополнительные поступления в Украину в результате проведения Чемпионата Европы по футболу 2012 года могут составить до 1 млрд долларов. Эти поступления, безусловно, послужат фактором укрепления курса гривни”, — отметил банкир.

Аналитик Укрсоцбанка Тантели Раувухери полагает, что снижение курса гривни может продлиться не более двух-трех дней.

“Ослабление гривни связано с выходом крупного игрока на рынок либо в спекулятивных целях, либо для обеспечения выполнения обязательств крупного клиента по внешним кредитам и обязательствам… По итогам мая курс может находиться вокруг отметки 8,04-8,05 грн — 1 доллар”, — пояснил эксперт свой прогноз.

Директор казначейства Евробанка Сергей Соколовский также полагает, что снижение курса гривни не является устойчивым трендом.

“Курсовые колебание за последнюю неделю не превышали 0,5%, поэтому их нельзя назвать значительными. При этом НБУ не выходит на рынок, то есть курсообразование складывается исключительно при помощи рыночных механизмов, что в целом входит в русло политики НБУ и рекомендаций МВФ по увеличению волатильности курса. Кроме этого, незначительное ослабление курса гривни к доллару пойдет на пользу экспортерам, учитывая снижение курса евро и рубля по отношению к доллару за последний месяц. Мы думаем, что снижение курса гривни в ближайшее время будет несущественным и до конца мая не превысит 1%”, — сказал он.

Курс гривни с начала текущего года до середины мая оставался относительно стабильным, однако к 22 мая он снизился до 8,0665 грн  — 1 доллар с 8,0345 грн  — 1 доллар в начале текущего месяца.

В Нацбанке считают приемлемой амплитуду колебаний гривни в пределах 2,5% по году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.