Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Опрос КМИС практически не оставляет электоральных шансов Петру Порошенко

[14:15 16 апреля 2019 года ]

48,4% украинцев проголосовали бы за кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского и 17% — за действующего главу государства Петра Порошенко, если бы второй тур президентских выборов проходил в настоящее время, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 9-14 апреля текущего года. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

При этом 17,9% заявили, что не определились с выбором, 1,6% намерены испортить бюллетень, 6,3% не намерены принимать участие в голосовании, а 8,8% отказались отвечать на вопрос.

Итого, из общего количества респондентов, собирающихся голосовать и определившихся с выбором, 72,2% проголосуют за В.Зеленского и 25,4% — за П.Порошенко, а 2,4% хотят испортить бюллетень.

81,8% респондентов, собирающихся голосовать за В.Зеленского, точно уверены в своем выборе, 12,8% — скорее собираются поддержать его, 4% — просто рассматривают как вариант и склоняются к голосованию за него. Точно уверены в своем выборе 75,7% избирателей П.Порошенко, 22% скорее собираются его поддержать, 1,8% рассматривают его как вариант.

При этом 57,2% респондентов уверены, что В.Зеленский наберет больше всего голосов и станет следующим президентом Украины, 14,1% — что П.Порошенко. 26,8% затруднились в ответом, а 1,9% отказались отвечать на вопрос.

В региональном разрезе на западе страны за В.Зеленского намерены проголосовать 52,3% определившихся, за П.Порошенко — 45,7%, в центре Украины — 71,8% за В.Зеленского и 25,5% за П.Порошенко, на юге — 81,8% за В.Зеленского и 13,3% за П.Порошенко, на востоке — 87,3% за В.Зеленского и 12% за П.Порошенко. На Донбассе 91,4% намерены проголосовать за В.Зеленского, 4,9% — за П.Порошенко.

При этом из общего количества опрошенных украиноязычных этнических украинцев 42,7% намерены проголосовать за В.Зеленского, 23,3% — за П.Порошенко. Из общего числа двуязычных этнических украинцев 55,9% намерены проголосовать за В.Зеленского, 8,7% — за П.Порошенко. Из русскоязычных украинцев 54,2% намерены поддержать В.Зеленского, 11,6% — П.Порошенко. 48,4% этнических русских намерены поддержать В.Зеленского, 14,7% — П.Порошенко.

При этом украиноязычными украинцами назвали себя 49,8% респондентов, украинцами-билингвами — 20,6%, русскоязычными украинцами — 21%, русскими — 4,7%.

Методом личного интервью было опрошено 2004 респондентов, которые проживают в 129 населенных пунктах всех регионов Украины (кроме АР Крым) по 3-степенной стохастической выборке с квотным отбором на последней степени, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет. В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, которая контролируется украинской властью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при эффекте дизайна 1,5) не превышает: 3,3% для показателей близких к 50%, 2,8% — для показателей близких к 25%, 2,0% — для показателей близких к 10%, 1,4% — для показателей близких к 5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.