Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оппозиция в Ливии начинает торговать нефтью

[10:32 05 апреля 2011 года ]

Ливийская оппозиция впервые после начала кризиса в стране начинает экспортировать нефть, открыв для себя тем самым возможность для привлечения миллионов долларов на финансирование выступлений против режима Муаммара Каддафи, передают “Ведомости”.

Производство нефти постепенно сокращалось с докризисного уровня в 1,6 млн баррелей в день, значительно повлияв на динамику мировых цен на нефть. Но контролируемая оппозицией Arabian Gulf Oil Company (Agoco) по-прежнему производит около 100 тыс. баррелей в день и во вторник намерена возобновить экспорт — в контролируемый повстанцами порт Марса-эль-Харига на востоке страны прибудет первый танкер Equator, ходящий под флагом Либерии. Греческая компания Dynacom Tankers Management, владеющая танкером, отказалась от комментариев. Представители Agoco в Бенгази сообщили Financial Times, что в хранилищах компании в городе Тубрук сейчас содержатся около 1 млн баррелей нефти, которые могут быть направлены на экспорт в любой момент.

Но эксперты предупреждают, что отправка одного заполненного танкера еще не означает возвращение Ливии на нефтяной рынок. Судовые маклеры говорят, что они не знают, кто зафрахтовал судно, способное перевозить 1 млн баррелей нефти. На прошлой неделе Катар предлагал ливийской оппозиции вывести на рынок запасы нефти. При нынешних ценных в 120 долларов за баррель нефти Agoco может выручить до 125 млн долларов от загрузки одного танкера. Самуэль Сизжук, эксперт по вопросам ближневосточных энергоресурсов IHS Global Insight отмечает, что возобновление нефтяного экспорта Ливией может привести к тому, что правительственные войска проведут серию атак по контролируемым оппозицией нефтяным объектам на востоке страны.

В понедельник цена Brent на спотовом и фьючерсном рынках впервые с докризисных времен превысила 120 долларов за баррель.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.