Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оппозиция опережает регионалов на 3,6%

[13:32 22 мая 2012 года ]

Объединенная оппозиция в составе “Батькивщины” и “Фронта змин” обходит Партию регионов в рейтинге электоральных предпочтений на 3,6%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного соцгруппой “Рейтинг”, передает ЛИГА.

Как сообщает пресс-служба “Рейтинга”, если бы выборы в Верховную Раду Украины проходили в начале мая 2012 года, то победу получил бы единый список партий “Батькивщина” и “Фронт змин” — за него готовы проголосовать 25,6% опрошенных (среди тех, кто принял бы участие в выборах). На втором месте Партия регионов — 22% респондентов.

Далее с большим отрывом от лидеров следуют: партия УДАР Виталия Кличко — 9,2%, КПУ — 7,6%, и ВО “Свобода” — 4,4%. Еще 3,8% избирателей поддержали бы партию Королевской “Украина — Вперед!”, 2,4% — “Гражданскую позицию”.

До сих пор не определились с выбором 19% опрошенных граждан.

Наибольшие потери за последние два месяца понесли партии “Батькивщина” и “Фронт змин”, совокупный рейтинг которых с февраля уменьшился с 30 до 25,6%. Часть потенциальных голосов, вероятно, оттянула на себя изгнанная из “Батькивщины” Королевская: ее партия нарастила 2,8% (с 1% до 3,8%). Рейтинг Партии регионов за последние два месяца практически не изменился. Количество сторонников УДАРА выросло с 7,2 до 9,2%, в результате чего Кличко занял третью позицию в рейтинге, опередив Компартию. Позиции самих коммунистов остаются стабильными, при этом они даже демонстрируют незначительные тенденции к росту. Уже традиционную стабильность демонстрирует партия “Свобода”, рейтинг которой в последние полгода не опускался ниже 4% и не вырастал выше 5%.

На момент опроса однозначную готовность принять участие в выборах высказали 34% респондентов (два месяца назад таких было 45%), еще 34%, скорее всего, тоже приняли бы участие. Высокий уровень мобилизации фиксируется на западе, самый низкий — на юге, востоке и в Донбассе. После объединения партий “Батькивщина” и “Фронт змин” в единый избирательный список несколько возросло количество неопределившихся украинцев (с 17,7% — до 19%).

Социологическое исследование проведено группой 5-14 мая 2012 года. Аудитория исследования — население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность — 2000 респондентов. Метод исследования — личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face). Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% — не более 2%, для значений близких к 10% — не более 1,3%, для значений близких к 5% — не более 1%.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.