Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархи боятся захвата активов россиянами

[09:48 20 сентября 2011 года ]

Создание зоны свободной торговли с Евросоюзом более выгодно для самых влиятельных украинских олигархов, чем присоединение к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. Такое мнение высказал аналитик Центра Восточных исследований (OSW, Варшава) Славомир Матушак в недельном обзоре событий на Востоке, сообщает УНИАН.

“Главные украинские олигархи не являются ни мотором, ни тормозом для подписания соглашения о DCFTA (углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли), поскольку она практически не задевает непосредственно их интересов”, — отмечает он.

“Ее создание также не дает очевидных выгод для ключевых экспортных областей Украины, поскольку европейский рынок сравнительно открыт для украинских товаров благодаря участию в ВТО”, — считает эксперт.

Матушак отметил, что самые влиятельные украинские олигархи, среди которых Ринат Ахметов и Дмитрий Фирташ, выступают против присоединения Украины к Таможенному союзу, поскольку боятся захвата их собственности россиянами.

“Кажется, что олигархи смотрят на заключение соглашения о DCFTA, в первую очередь, в контексте отношений с Россией — экономическая интеграция с ЕС позволит им усилить позиции относительно Москвы”, — написал эксперт.

“Олигархи зависит от хороших отношений с Россией, и ни одна из их групп не заинтересована в возникновении конфликтов…”, — добавил он.

Аналитик отметил, что создание зоны свободной торговли с Евросоюзом ухудшит положение менее влиятельных олигархов, среди которых он назвал владельца Запорожского автомобилестроительного завода Тариэля Васадзе.

Кроме того, говорит Матушак, соглашение о DCFTA будет иметь больше негативных, чем позитивных последствий для легкой промышленности и сельского хозяйства Украины.

Польский эксперт также отметил, что ни одна из украинских олигархических групп не заинтересована во внедрении в Украине европейских норм и стандартов продукции, предусмотренных положениями DCFTA.

“Создание свободной и честной конкуренции на украинском рынке и поступление иностранных инвестиций будет угрозой их монопольному положению”, — убежден Матушак.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-09-23 13:01:38] [ Аноним с адреса 213.179.255.* ]

Не российских бояться надо, а голодный украинский народ. Обездоленному народу становятся пофиг вчерашкие взаиморазногласия: Восток-Запад, ПР-БЮТ, русский-украинский язык и прочая хрень. Во главу конфликта становится вопрос: БОГАТЫЕ-БЕДНЫЕ.Бытие определяет сознание.95% населения еле сводят концы с концами.В современной истории мира зарождение первых миллиардеров охватило 2-4 поколения семьи. У нас этот временной промежуток был пройден за 5-10 лет.Нувориши должны осознать, что время дикого накопления капитала завершается и пришло время достойно оплачивать нанятый труд. Иначе "красный петух" неминуем.

[2011-09-23 10:41:49] [ Аноним с адреса 201.144.51.* ]

Европе 200лет не нужно наши норы и коптящие домны. И отбирать они ничего не собираются а ВВП и иже сним могут ради прихоти раздеть. и народу ничего не попадет.Изв чесли по телеку покажут

[2011-09-23 03:48:20] [ Аноним с адреса 85.198.154.* ]

если ты живёшь по жизни честно и придерживаешься законов государства и Закона Божьего, то тебе бояться нечего ...... а нашим олигархам (точнее барыгам) следует бояться, так как ухапали полу-законно и незаконно всё "сладкое" имущество Державы, так что Россия или Европа одинаково их может перешерстить...

[2011-09-20 10:04:57] [ Аноним с адреса 62.244.27.* ]

Шахтер - чемпион!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.