Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска уволил половину работников ЗАлКа

[16:36 01 июля 2009 года ]

Численность работников ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” (ЗАлК) с начала 2009 года сократилась более чем в два раза, при этом руководство предприятия планирует уволить еще 460 человек, сообщил генеральный директор ЗАлКа Александр Котюк в ходе встречи с городским головой Запорожья Евгением Карташовым.

“В прошлом году среднесписочная численность работников предприятия составляла 3300 человек, к 1 июля — 1468 человек. Сокращено 934 человека, 240 ушли на пенсию, остальные — по разным причинам. В перспективе — увольнение еще порядка 460 человек. Пока мы работающее, но планово убыточное предприятие”, — цитирует гендиректора пресс-служба мэрии.

По его словам, причиной увольнений стало сокращение объемов производства. Гендиректор напомнил, что в декабре было остановлено производство кремния и полностью законсервирован глиноземный цех. В марте выведены три из четырех серий электролизного производства, цех загружен всего на 25% от объема производственных мощностей. Фактически на промплощадке работает одна серия электролизного цеха, литейное производство и производство катанки.

“Если в прошлом году производство алюминия-сырца составляло 9,3 тыс. тонн в месяц, то в настоящее время 2,3 тыс. тонн”, — сказал А.Котюк, отметив, что стабильную работу пока не удается наладить из-за цен на электроэнергию и сокращения рынков сбыта.

В то же время гендиректор предположил, что законсервированные производственные участки могут быть запущены в течение двух месяцев.

Е.Карташов, в свою очередь, выразил обеспокоенность сложившейся на предприятии ситуацией, сообщив, что настаивает на проведении в Запорожье выездного совещания правительства.

“В Киеве я вновь намерен поднять вопрос по ЗАлКу. Нужно делать все возможное для возвращения к жизни важного предприятия не только для экономики Запорожья, но и в целом для страны”, — подчеркнул он.

Как сообщалось, ЗАлК завершил 2008 год с чистым убытком 356,639 млн грн против 75,58 млн грн чистой прибыли в 2007 году. При этом доход от реализации продукции увеличился на 17,8% — до 2 млрд 417,164 млн грн, чистый доход — на 0,2%, до 1 млрд 594,364 млн грн. Непогашенный убыток предприятия по итогам 2008 года составил 47,453 млн грн.

В 2008 году комбинат произвел 112,847 тыс. тонн первичного алюминия, включая силумин и сплавы (в 2007-м — 112 тыс. тонн алюминия).

ЗАлК — единственный в Украине производитель первичного алюминия. Его мощности позволяют ежегодно выпускать более 100 тыс. тонн первичного алюминия в чушках и цилиндрических слитках марок А8, А7, А6 и А5.

Собственником ЗАлКа в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007 году комбинат перешел под контроль объединенной компании (ОК) “РусАл”, созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore.

По данным компании на конец 2008 года, компании ООО “Velbay Holdings Limited” (Кипр) принадлежит 97,5458% ОАО “ЗАлК”.

Уставный капитал ОАО “ЗАлК” составляет 155 млн 682,28 тыс. грн, номинал акции — 0,25 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.