Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска уговорил рабочих прекратить забастовку

[16:10 19 апреля 2010 года ]

ОК “РусАл” договорилась с рабочими глиноземного комбината Friguia об окончании забастовки, продолжавшейся 16 дней, передало агентство Bloomberg со ссылкой на лидера профсоюза Секу Османа Диалло (Sekou Ousmane Diallo), передает “Интерфакс-Украина”.

По данным агентства, профсоюз не достиг окончательного соглашения с компанией по размеру выплат, но остановил забастовку до окончания дискуссии на эту тему.

Получить комментарии в самом “РусАле” не удалось.

Как сообщили в выходные СМИ города Фрия (Fria), где располагается завод “РусАла”, перелом в переговорах с забастовщиками наступил после посещения предприятия представителем министерства безопасности при президенте Гвинеи майором Клодом Пиви (Claude Pivi), который добился того, что бастующие согласились разобрать баррикады на подступах к заводу. Издание Friainfo предполагает, что переговоры могу затянуться, так как после посещения завода возвращающаяся в Конкари делегация переговорщиков попала в автокатастрофу, в которой погибли два члена профсоюза и два журналиста.

Рабочие глиноземного комбината “РусАла” в Гвинее начали забастовку 1 апреля. Ранее сообщалось, что основное требование бастующих — увеличение зарплаты на 50%. По данным Friainfo, данное требование основано на том, что из-за инфляции зарплата была повышена по всей стране, кроме комбината “РусАла”. На заводе поддерживается минимальный уровень производства, чтобы не нанести ущерб предприятию.

“РусАл” называл происходящее на комбинате “инцидентом”, связанным с попытками небольшой группы сотрудников дестабилизировать ситуацию, который не скажется на объемах производства на комплексе.

Предыдущая забастовка на комбинате Friguia проходила ровно год назад. Тогда рабочие также требовали повышения зарплаты, но их требования удовлетворены не были. В прошлом году “РусАл” был вынужден сократить производство из-за забастовки до 40% от мощности.

ACG/Friguia имеет мощности по добыче бокситов на уровне 1,9 млн тонн в год, на нем работает 11,1 тыс. человек. “РусАл” управляет в Гвинее также горнодобывающим комбинатом “Компания бокситов Киндии”. Гвинейские бокситы составляют 63% от всего объема потребляемых “РусАлом”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.