Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олег Дерипаска рассорил Россию и Таджикистан

[17:41 27 июля 2009 года ]

Лишение Русского языка статуса языка межнационального общения в Таджикистане свидетельствует об ослаблении влияния России на постсоветском пространстве. Так считает президент Института национальной стратегии Станислав Белковский, пишет “Новый регион” (27 июля 2009).

“Это является следствием общего отхода Таджикистана от России и выхода из сферы ее влияния”, — заявил Станислав Белковский.

По мнению политолога, существенной причиной также являются экономические разногласия. “Рахмон выражает свое раздражение позицией Москвы по ряду экономических вопросов. В частности, по судьбе недостроенных гидроэлектростанций в Таджикистане, по судьбе таджикского алюминиевого завода и так далее. Во всех этих проектах Кремль, несмотря на то, что оптимистично и дружески похлопывал Рахмона по плечу, в последние годы занимал позицию оппонентов таджикского президента во главе с известным предпринимателем Олегом Дерипаской. Последний раньше контролировал алюминиевый завод, но позднее был вытеснен с него Рахмоном, потому что, по мнению президента Таджикистана, он неправильно управлял этим предприятием и не давал ни таджикской казне, ни лично президенту того, что им по праву причиталось. Поэтому это обусловлено, конечно, сепаративными причинами экономического свойства, но, в то же время, является и проявлением стратегической линии Таджикистана, которая, на мой взгляд, в обозримом будущем является необратимой”, — считает Белковский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.