Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Окружение Гепы купило чугунные решетки по завышенным в 134 раза ценам

[08:30 29 января 2019 года ]

Нацполиция в ходе расследования установила, что закупленные Департаментом коммунального хозяйства Харьковского горсовета чугунные декоративные решетки обошлись городу в 134 раза дороже начальной цены. Об этом сообщает Харьковский антикоррупционный центр”.

По данным следствия, в 2017 году ООО “СК Спецбудтехнология” получило три подряда Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета по капитальному ремонту зеленой зоны на улице Сумской и аллей вдоль площади Свободы и сада Шевченко на общую сумму 8,97 млн грн. При этом в сметах по аллее чугунные декоративные решетки стоили по 28 694 грн за штуку, что сопоставимо с ценой ноутбука Apple MacBook, а в сметах по зеленой зоне по крайней мере вдвое дешевле — по 11 770 грн.

В январе 2018 года полиция открыла уголовное производство в отношении этих трех подрядов.

Следствие установило, что подрядчик приобрел эти решетки у ООО “БВКФ Техникабуд” по 28 694 грн, а эта фирма купила их у северодонецкого ООО “Синдас” с признаками фиктивности по 28 407 грн.

В свою очередь “Синдас” приобрел решетки у киевского ООО “Вингерт” с признаками фиктивности по 214 грн, что в 134 раза дешевле цены для аллей в 28 694 грн и в 55 раз дешевле цены для зеленой зоны в 11 770 грн. Где решетки приобрел “Вингерт”, неизвестно.

Деньги, поступившие на счета “Вингерта” в качестве оплаты за якобы поставленные решетки в 2017 году, были обналичены и присвоены причастными к преступлению лицами.

Ранее следователи установили, что работы по устройству металлических декоративных решеток выполнялись сотрудниками СКП “Харьковзеленстрой” Харьковского горсовета, а средства были перечислены на счета частного подрядчика “СК Спецбудтехнология”.

Кроме того, АМКУ установил, “СК Спецбудтехнология” связана с ООО “Декорбудсервис”, которое было ее единственным конкурентом на обоих тендерах коммунальщиков по аллеям.

Харьковской “СК Спецбудтехнология” владеет и управляет сумчанин Сергей Зюкин. Всего с 2016 года она получила подрядов на 31,05 млн грн.

Текущая сумма договоров составляет 25,04 млн грн, состоянию на 25 января оплачено 5 млн грн. Из них 1,02 млн грн — в августе 2018 года, уже после открытия уголовного производства, у КП “Харьковские тепловые сети” Харьковского горсовета на капремонт кровли центральных тепловых пунктов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.