Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Около 3 млн. украинцев работает за границей

[19:00 16 декабря 2011 года ]

Сегодня на заработках за пределами Украины находятся до трех миллионов украинцев. Об этом сообщила эксперт по вопросам трудовой миграции Татьяна Петрова, передает “Интерфакс-Украина”.

Она считает, что внешними причинами трудовой миграции украинцев является емкий рынок труда стран Запада и России, а также привлекательная материальная оценка трудовой деятельности украинских мигрантов.

“По экспертным оценкам, сейчас за границей работают до трех миллионов украинце, которые ввозят в Украину около 7 миллиардов долларов ежегодно”, — сообщила Петрова на пресс-конференции в пятницу.

Как отметила Петрова, это является результатом государственной политики Украины в сфере трудовой и социальной защиты граждан. Так, минимальная заработная плата составляет 130 долл., причем продолжительное время она была ниже прожиточного уровня, но сейчас сравнялась с ним. Средняя заработная плата в Украине сейчас составляет 330 долл., а минимальная цена социального жилья — 1 тыс. долл. за 1 м.кв.

Кроме того, по методологии Международной организации труда в Украине насчитывается 1,8 млн. безработных.

При этом заняты 20,2 млн. человек, а всего насчитывается 34 млн. экономически активного населения в возрасте от 15 до 70 лет.

Кроме того, на сегодня усилилась конкуренция за каждое рабочее место в связи с увеличением пенсионного возраста.

Эксперт Института социологии НАН Украины Ирина Прибиткова сообщила, что согласно официальным данным Федеральной миграционной службы Российской Федерации, в 2010 году в России пребывало 167,3 тыс. мигрантов из Украины. Вместе с тем, она не исключает, что это неполные данные.

Петрова сообщила, что потребность России в трудовых мигрантах оценивается в 20-25 млн. человек. По ее словам, в России разработана специальная программа по привлечению мигрантов, и не исключено, что в ближайшее время в связи с кризисом в Европе именно туда увеличится поток украинских мигрантов.

Как отметила Петрова, только сильный кризис в тех странах, где работают украинские мигранты, может заставить их вернуться на Родину.

Напомним, украинцы являются третьей по численности национальностью в России. Согласно результатам переписи населения 2010 года, в России проживают почти 2 млн. украинцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.