Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Оккупанты хотят превратить Мариупольский район в титано-циркониевый клондайк

[18:00 19 августа 2022 года ]

В последнее время пропагандистские российские СМИ стали распространять тезисы о дальнейшей судьбе Мариупольского района. Кроме использования этого региона в качестве транспортного хаба, оккупанты хотят начать добывать здесь титан и цирконий, пишет 0629.

“Новороссия из железорудного и угольного сердца России, как это было в 20 веке, может превратиться в титаново-циркониево”, — распространяют российские пропагандисты один из научных докладов. В нем, в том числе, предлагают приступить к разработке циркониевого месторождения под Мариуполем, в поселке Никольское.

“Только вокруг недавно освобожденного от варваров Мариуполя находятся месторождения циркония, ниобия и тантала, некоторые из этих месторождений были заброшены в период украинской оккупации, некоторые никогда не разрабатывались”, — пишет российский эксперт.

Но они не разрабатывались не просто так. Проблема в том, что Азовское циркониевое месторождение у Никольского, о котором упоминает автор, расположено всего в 1,5 километрах от домов местных жителей. Добыча радиоактивного элемента уничтожит этот поселок.

Именно это заставило в 2021 году всю деревню выйти на протест. Никто не хочет, чтобы у них под боком радиационные металлы добывали. Им — деньги, а нам — смерть”, — возмущались люди.

Они не в первый раз протестовали против добычи циркония. Потому что бизнесу очень интересно было принять участие в разработке. Речь идет об огромных деньгах. “В течение нескольких десятков лет разработка месторождения в зависимости от способа разработки и глубины технологического передела может приносить ежегодную чистую прибыль в десятки миллионов, а за весь период разработки в несколько сотен миллионов долларов”, — говорится в научном исследовании Е. Шеремета, С.Стрекозова и Л . Сета, опубликованном в 2007 году.

В 2012 году уложиться в это дело хотело ООО “Азовское рудоуправление”. Люди вышли на протест. В поселок приехал сам губернатор Шишацкий. Хотел убедить местных, но вынужден был пойти на уступки.

В 2021 году интерес к цирконию снова проснулся. Глава Государственной службы геологии и недр Украины Роман Опимах объявил о продаже спецразрешения на разработку Азовского циркониевого месторождения.

В дело вмешался глава военно-гражданской администрации Павел Кириленко, который добился от Минприроды, чтобы этот лот был не просто снят с аукциона, а навсегда вычеркнут из перечня перспективных и подлежащих разработке.

Люди в Никольском с облегчением выдохли. Но пришли российские оккупанты, для которых жизнь и здоровье людей не стоят ничего. Мариуполь — лучшее доказательство этого мнения. Поэтому они снова возобновили разговоры о добыче, причем не только циркония, а теперь еще и титана.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.