Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Офшор Рината Ахметова объявил о принудительном выкупе акций Авдеевского коксохимзавода

[09:30 13 мая 2018 года ]

Собственник Авдеевского коксохимического завода Ринат Ахметов запустил процедуру принудительного выкупа акций у миноритариев, оценив стоимость всего завода в годовую прибыль. В частности, кипрская компания Barlenco Ltd. направила “публичное безотзывное требование о приобретении акций у всех владельцев акций общества и его аффилированных лиц”, передает FinClub.

Акции миноритариев были списаны 11 мая.

Barlenco Ltd. напрямую владеет только 0,28196% акций Авдеевского КХЗ, но вместе с аффилированными лицами (например, Metinvest B.V. Рината Ахметова принадлежит 94,60034%) — 95,00072%.

Это позволило компании запустить процедуру сквиз-аута, поскольку принудительно выкупить акции у миноритариев могут только собственники свыше 95% акций.

Акции будут покупаться по 15 грн, что является наивысшей ценой среди трех использованных методов расчета цены.

По 15 грн Barlenco Ltd. и/или его аффилированные лица покупали акции Авдеевского КХЗ в последний год. Оценщик оценил акции в 13,13 грн, а средний биржевой курс за последние три месяца составлял 9,6723 грн.

Обслуживать эти транзакции будет “ПУМБ” Рината Ахметова, который будет выплачивать миноритариям компенсацию за их акции в течение трех лет.

Сообщение о принудительном выкупе акций 8 мая было направлено в Национальный депозитарий, поэтому этот день стал последним днем биржевой торговли: 8 мая акции подорожали на 4,29%, до 14,6 грн/шт.

Как отмечает издание, хотя парламент узаконил процедуру сквиз-аута еще в минувшем году, но до недавнего времени ее нельзя было провести на Авдеевском КХЗ, поскольку у мажоритария суммарно было 94,71876% (включая 0,11842% у ЧАО “Фирма верхней одежды ‘Фея’”).

Недостающие акции Barlenco Ltd., у которой раньше было 0 акций, выкупила на 0,28196%. Вероятно, она купила их у самого завода, который перед этим выкупал акции у миноритариев.

В повестке собрания акционеров 27 апреля десятым пунктом указывалось решение о продаже купленных эмитентом акций в пользу Metinvest B.V.

При этом новая структура акционеров, в которой у Рината Ахметова прямо и опосредованно было больше 95% акций, была обнародована 27 апреля. Как только Ринат Ахметов сконцентрировал в своих руках свыше 95%, он тут же объявил принудительный выкуп акций по 15 грн, тогда как только нераспределенной прибыли у завода накоплено 36 грн на акцию.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.