Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обязательную продажу валютной выручки продлили еще на полгода

[17:02 18 ноября 2013 года ]

Национальный банк продлил до 17 мая 2014 г. срок обязательной продажи юридическими лицами и физическими лицами-предпринимателями, являющимися резидентами Украины, 50% валютной выручки, в том числе от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам. Об этом говорится в постановлениях НБУ № 453 и № 457 от 14 ноября 2013 г, пишут Украинские новости.

Постановление № 457 предусматривает, что обязательной продаже подлежит 50% поступлений в инвалюте первой группы классификатора НБУ (свободно конвертируемые валюты), а также поступлений в российских рублях.

Постановление № 453 предполагает, что срок возврата валютной выручки в Украину не должен превышать 90 дней.

Кроме того, согласно постановлению № 453, требование по обязательной продаже распространяется на поступления в инвалюте из-за рубежа в пользу юрлиц, физлиц-предпринимателей, иностранных представительств, а также поступления в инвалюте, на счета резидентов, открытые за пределами Украины на основании индивидуальных лицензий НБУ.

Не подлежат обязательной продаже поступления в пользу государства или под госгарантии; поступления по кредитам и займам, привлекаемые в соответствии с международными договорами Украины; поступления по проектам (программам) международной технической помощи; поступления в пользу резидентов-посредников по договорам комиссии, поручения, консигнации или по агентским соглашениям.

Уполномоченные банки обязаны осуществлять обязательную продажу 50% поступлений в инвалюте без поручения клиента не позднее, чем на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на счет.

Кроме того, обязательной продаже подлежат поступления из-за рубежа в пользу физлиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, эквивалентной 150 тыс. грн и более в месяц (при условии, что такие поступления осуществляются в инвалютах первой группы классификатора и в российских рублях).

Обязательной продаже подлежат и переводы, поступающие из-за рубежа в пользу физлиц на сумму 150 тыс. грн и более в эквиваленте в месяц.

Постановления №№ 453 и 457 вступают в силу с 20 ноября 2013 г. и действуют до 17 мая 2014 г.

Напомним, 19 ноября 2012 г. НБУ ввел на 6 месяцев обязательную продажу 50% валютной выручки экспортерами и затем неоднократно продлял такое требование. Введение этой нормы 19 ноября 2012 г. позитивно отразилось на состоянии золотовалютных резервов, которые осенью прошлого года сократились с $ 30 млрд до $ 25,4 млрд на фоне масштабных интервенций регулятора на межбанковском валютном рынке (по $ 2,3 млрд в октябре и ноябре и $ 1,8 млрд в сентябре 2012 г.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.