Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объявлены конкурсы на должность судей Антикоррупционного и Верховного судов

[17:40 02 августа 2018 года ]

Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) объявила конкурсы на должность судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) и Верховного суда. Соответствующее решение комиссия приняла на заседании 2 августа, передает Интерфакс-Украина.

Так, принято решение объявить конкурс на занятие 39 вакантных должностей судей в ВАКС: 12 из них — должности в апелляционной палате ВАКС. При этом кандидат может подавать только одно заявление — либо в сам суд, либо в его апелляционную палату. Также решением комиссии утвержден порядок и условия проведения конкурса.

В конкурсе на должность в ВАКС могут участвовать судьи с пятилетним стажем, адвокаты, ученые с совокупным стажем семь лет.

Кроме того, утверждено решение о проведении второго по счету конкурса на вакантные должности судей кассационных судов в составе Верховного Суда. В частности, в Кассационном административном суде вакантных 26 должностей, Кассационном гражданском суде — 23 должности, Кассационном хозяйственном и уголовном — 16 и 13 должностей соответственно. К конкурсу допускаются судьи, адвокаты, ученые с совокупным стажем на этих должностях 10 лет.

Срок подачи документов — с 8 августа по 14 сентября 2018 года. “Конкурсные процедуры в эти суды будут схожи с этапами первого конкурса в Верховный суд. Кандидаты пройдут процедуру допуска, специальную проверку, сдадут тестирование и практическое задание, а также психологические тесты, собеседования с психологами и членами ВККС, представителями украинских общественных или международных организаций”, — уточнил глава комиссии Сергей Козьяков на брифинге после заседания комиссии.

Предположительно длительность конкурса может составлять около шести месяцев.

Согласно законодательству, с целью способствования работе ВККС по установлению соответствия кандидатов на должности судей ВАКС критериям профессиональной этики и добропорядочности будет создан Общественный совет международных экспертов. При этом продолжит свою работу Общественный совет добропорядочности.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” в связи с принятием закона “О Высшем антикоррупционном суде”, который позволяет обеспечить начало работы и дальнейшее его функционирование.

Верховная Рада 1 июня 2108 года одобрила технический президентский законопроект (№8497) о создании ВАКС Украины, который являлся необходимым для начала его деятельности путем выполнения требований Конституции Украины, закона “О Высшем антикоррупционном суде” (президентский законопроект №7440) и закона “О судоустройстве и статусе судей”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.