Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Общий тариф на транспортировку газа с октября вырастет почти на 4%

[18:47 25 сентября 2015 года ]

Общий тариф на транспортировку природного газа трубопроводным транспортом для потребителей Украины с 1 октября 2015 года увеличится на 3,9% — с 663,5 грн до 689,1 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС). Соответствующее решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на заседании в Киеве в четверг, пишет Интерфакс-Украина.

Средний расчетный тариф на транспортировку газа по магистральным трубопроводам для ПАО “Укртрансгаз” с октября снизится на 14,1% — с 275,7 грн до 236,7 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС), тогда как по распределительным трубопроводам возрастет на 16,7% — с 387,8 грн до 452,4 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС).

Единый по всей Украине общий тариф на транспортировку природного газа является суммой среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по магистральным трубопроводам и среднего расчетного тарифа на транспортировку газа по распределительным трубопроводам.

Увеличение тарифа на транспортировку по распределительным трубопроводам связано с компенсацией недополученной газораспределительными компаниями в 2014 году выручки из-за уменьшения объемов транспортировки.

Комиссия также приняла протокольное решение, что в случае наличия у газораспределительных компаний долгов перед НАК “Нафтогаз Украины” за природный газ, используемый для производственно-технологических нужд, полученные деньги в виде компенсации за недополученную в прошлом году выручку должны направляться на погашение задолженности. В случае использование этих средств на другие цели НКРЭКУ пересмотрит тариф компании в сторону уменьшения.

Кроме того, тариф на транспортировку природного газа для потребителей, подключенных непосредственно к магистральным газопроводам, сохранен на действующем уровне — 615,1 грн за 1 тыс. куб. м (без НДС). Поставка природного газа непосредственно по магистральным газопроводам в обход распределительных газовых сетей осуществляется крупным промышленным потребителям — химическим, металлургическим и цементным предприятиям.

С 1 октября в компетенцию комиссии уже не входит установление тарифов на поставку природного газа по регулируемому тарифу.

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработки и захоронения бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.