Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Общие запасы газа в Евросоюзе впервые в истории превысили 98%

[18:50 19 октября 2023 года ]

Общие запасы газа в Евросоюзе впервые в истории превысили 98%, но темпы закачки резко упали на фоне похолодания. При этом поступления СПГ в регион в октябре остаются минимальными за почти два года Об этом пишут российские издания.

В настоящее время ПХГ Европы заполнены на 98,12% (на 8,56 процентного пункта выше, чем в среднем на эту дату за последние пять лет), в них находится 108 млрд куб. метров газа, что является историческим максимумом запасов газа в ЕС. Европейские страны заполнили газом свои подземные хранилища на целевые 90% к отопительному сезону еще в середине августа, хотя в Еврокомиссии рассчитывали достичь таких показателей только к ноябрю.

На этой неделе в Центральную и Западную Европу пришло похолодание. Во второй половине недели температуры в ночные часы в некоторых регионах могут даже уходить в минусовую зону. Доля ветрогенерации в выработке электроэнергии ЕС в октябре выросла до 20%.

Поступления сжиженного природного газа с терминалов в газотранспортную систему Европы немного подросли, но в октябре все равно находятся на минимуме с декабря 2021 года. Сейчас мощности регазификации сжиженного газа и дальнейшей его закачки в трубопроводы Европы загружены на 52% от максимума. Средняя цена закупки газа в сентябре в Европе составляла 417 долларов за тысячу куб. метров, а в октябре — 486 долларов. 

Между тем транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок газа РФ в страны Западной и Центральной Европы после разрушений на “Северном потоке”.

“Газпром” осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС “Суджа” — 42,4 млн куб. м на 19 октября. Заявка на ГИС “Сохрановка” отклонена”, — сообщил журналистам представитель “Газпрома”.

“Оператор ГТС Украины” подтвердил заявку на прокачку такого объема.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.