Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обнародован график переноса праздничных дней

[11:32 14 января 2011 года ]

Министерство социальной политики обнародовало график переноса праздничных дней в 2011 году, сообщает ТСН.

Согласно статье 73 КЗоТ в 2011 году на предприятиях, в учреждениях, организациях работа не проводится в такие праздничные и нерабочие дни:

1 января — Новый год;

7 января — Рождество Христово;

8 марта — Международный женский день;

1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся;

12 июня — Троица;

28 июня — День Конституции Украины;

24 августа — День независимости Украины.

Согласно части третьей статьи 67 КЗоТ в случае, когда праздничный или нерабочий день (статья 73) совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Поэтому по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в 2011 году выходной день в субботу 1 января должен быть перенесен на понедельник 3 января, выходной день в воскресенье 24 апреля — на понедельник 25 апреля, выходной день в воскресенье 1 мая — на вторник 3 мая, выходной день в воскресенье 12 июня — на понедельник 13 июня.

С целью создания благоприятных условий для празднования, а также рационального использования рабочего времени, распоряжениями Кабинета Министров Украины рекомендуется переносить рабочие дни для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.

В связи с тем, что отмеченное распоряжение имеет рекомендательный характер, решение о перенесении рабочих дней принимается работодателем самостоятельно путем издания приказа или другого предписывающего документа, — отмечается в сообщении.

Принятое работодателем решение о перенесении рабочих дней изменяет график работы предприятия, учреждения, организации и норму длительности рабочего времени в месяцах, в которых внедрено перенесение рабочих дней. Поэтому все действия относительно предоставления отпусков, выхода на работу должны осуществляться по измененному, в связи перенесением рабочих дней, графику работы предприятия.

При этом следует иметь в виду, что в случае перенесения рабочего дня, который предшествует праздничному или нерабочему дню, на другой выходной день, для сохранения баланса рабочего времени за год длительность работы в этот перенесенный рабочий день должна отвечать длительности предпраздничного рабочего дня, как это предусмотрено статьей 53 КЗоТ.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.