Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Обмен таможенной информацией со Словакией заработает через несколько недель

[09:50 21 мая 2019 года ]

На украинско-словацкой границе таможенные органы двух стран начнут обмен предварительной таможенной информацией о перемещаемых товарах и транспортных средствах. Об этом сообщил и.о. председателя Государственной фискальной службы Александр Власов по итогам встречи с и.о. гендиректора Таможенного управления финансового директората Словацкой Республики Томашем Прохоцким, предает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу ГФС.

По словам главы ГФС, обмен информацией будет осуществляться по примеру аналогичного сотрудничества с венгерской таможней. Процедура обмена стартует через несколько недель.

“От практических договоренностей в конце марта во Львове с нашими словацкими коллегами сегодня договорились по их практической реализации. Обмен в электронном виде будем запускать на четырех пунктах пропуска: “Ужгород — Вишне Немецкое”, “Малый Березный — Убля”, “Чоп — Чиерна над Тисой” и “Павлово — Матьовце Закарпатской таможни ГФС. За эти несколько недель на экспертном уровне будут отработаны все технические моменты”, — подчеркнул Власов.

Глава ведомства отметил, что это позволит украинским и словацким таможенникам еще до прихода груза на границу получить информацию о весе, номенклатуру и таможенную стоимость товара. Кроме того, это ускорит процедуру таможенного оформления.

Руководители таможенных органов Украины и Словакии также подписали план совместных мероприятий на 2019-2020 годы.

“Речь идет о практической отработке на уровне специалистов обеих служб документов по внедрению Системы раннего оповещения о возникновении чрезвычайных ситуаций на украинско-словацкой границе, создание совместной рабочей группы по борьбе с таможенными правонарушениями для эффективного противодействия контрабанде и незаконному перемещению товаров на украинско-словацкой границе”, — рассказал Власов.

Планируется, что группа будет создана уже в июле. Члены группы будут осуществлять взаимодействие на двух уровнях: ежедневно в пунктах пропуска между таможнями Украины и Словакии, а также на уровне центральных аппаратов — Департамента противодействия таможенным правонарушениям и международного взаимодействия ГФС и криминальной службы Словакии, который взаимодействует с полицией.

Стороны также договорились в рамках обмена предварительной информацией рассмотреть вопрос взаимного признания результатов таможенного контроля — данных сканирующих систем и весовых комплексов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.